В рублях долгосрочных сбережений лучше не держать

01.12.2014

В рублях долгосрочных сбережений лучше не держать

Последние события, происходящие в мире, привели к тому, что курс рубля стал резко падать. Этому, в прямом смысле, поспособствовали введенные против РФ санкции, стагнация экономики и резкое падение стоимости нефти. Так а что же делать в таком случае тем людям, которые хотят максимально уберечь свои финансы от девальвации? По этому поводу высказались некоторые опытные финансисты со своими рекомендациями.

Переоценка ценностей

Часть экспертов уверена, что следует более спокойно воспринимать падение курса российского рубля. В любом случае, то что свои сбережения нельзя хранить в рублях, говорилось уже давно, в течение многих лет. Да и гарантий никто не дает на то, что в ближайшее время рубль сможет укрепить свои позиции. При этом, более вероятный исход показывает, что в ближайшие пару лет, а может и больше, положение российской валюты вряд ли станет более оптимистичным.

Аналитики уверены, что сегодня вложения в Россию — это огромное количество рисков, так как экономика заметно ослаблена, а также наблюдаются некоторые юридические и политические риски. При этом, факт остается фактом: наша страна представляет, на самом деле, огромную перспективу, а вот чтобы ее раскрыть в полной мере, требуется до конца проинвестировать ее. Только вот достичь совершенства мешает наше законодательство, которое имеет массу недочетов и недостатков.

В итоге, часть экспертов советуют начинать свой бизнес в таких точках, как Соединенные Штаты, Индонезия или Турция.

Инвестиции в материальные ценности

Другая часть аналитиков также не берется гадать про курс рубля в ближайшее время, так как такое занятие является бесполезным.А вот свои инвестиции они советуют направить в драгоценные металлы и те инструменты, которые привязаны к реальным активам. То есть, в качестве примера можно рассмотреть те компании, которые занимаются экспортом, ведь они только остаются в выигрыше от ослабления рубля.

Еще можно себя обезопасить, если сбалансировать собственную валютную корзину. Например, иметь собственные сбережения и в долларах, и в евро, ведь таким образом курс российской валюты станет вам не интересен, так как не сможет повлиять на ваши личные финансовые сбережения.