Центробанк России сможет получать от банков проценты в сумме 600 млрд. руб

07.08.2014

Центробанк России сможет получать от банков проценты в сумме 600 млрд. рубПо взятию кредита в Центрального банка Российской Федерации, ежегодно банку России должны сплачивать около шестьсот миллиардов рублей на процентные ставки.

Такие данные приняли эксперты Sberbank CIB. Статистика предыдущих периодов. На сегодняшний день, начиная с 2008 года, сума долгов кредитных организаций перед Центробанком РФ находится на максимальном уровне, что превышает отметку в 8% от всех обязательств банковских организаций. По сравнению с 2011 года, данная отметка не превышала уровень 1,7%.

Если общий размер рефинансирования к концу 2014 года будет составлять семь триллионов рублей (согласно регулятору данная отметка будет достигнута), и на протяжении 2015 года этот уровень останется без изменений, тогда средняя процентная ставка, будет превышать 8% (по займах, выдаваемых под залог не рыночных активов 8,5%, а по краткосрочным кредитам 7,5%), выплата банками 600 млрд. рублей в качестве процентов, неизбежна.

Прогнозы экономистов

За подсчетами главного экономиста банка «Ренессанс Капитала», эту сумму банковские организации выплачивают гражданам в виде процентов от вкладов в национальной валюте.

По сообщению банка России, что срочные депозиты для физических лиц в национальной валюте на начало лета 2014 года составил приблизительно одиннадцать триллионов рублей, которые выданы по средневзвешенной ставке 8.9%.

По словах Кузьмина, по приблизительным данным, банки расходуют на депозиты один триллион рублей. По сообщению аналитиков Sberbank CIB: «В сложившейся ситуации можно увидеть аналогию с потребительским кредитованием, при котором банковские организации установили завышенные ставки, в результате чего скорость роста размеров кредитов стала быстро расти, в итоге доля просроченных кредитов существенно увеличилась». За последние время возросла зависимость от средств ЦБ РФ банковских организаций.

Такие данные сообщает Sberbank CIB. На сегодняшний день в банковских обязательствах для регулятора составляет больше 8%. Что в свою очередь превышает пиковый уровень 2008 года, когда наблюдался кризис, хотя сегодня о кризисе никто не говорит. В 2013 году рост этого показателя становил 14% от общего объёма банковских операций. Непрерывное увеличения объёма банковских обязательств перед регулятором, прогнозирует Олег Кузьмин.

Центробанк России сможет получать от банков проценты в сумме 600 млрд. рубЭта ситуация вполне позволительна. Поскольку Центробанк РФ внес некие изменения в метод эмиссии денег.

Так на сегодняшний день реальный сектор пользуется банковскими кредитами, который инвестирует их в Банк России в качестве залога, по итогам чего может приобрести новые средства. А в 2008 году в качестве канала выступал только валютный рынок, на котором регулятор скупал валюту и продавал рубли.