Заявления Центробанка Европы ослабили позиции евро

07.08.2014

Заявления Центробанка Европы ослабили позиции евроЕвро начал снижаться. Это случилось еще вчера, а к 13:00 по Киеву 4 июля цена за эту валюту составляла ниже 1.36. Собственно говоря, причиной этому считают заседание европейского Центробанка, которое взяло место вчера днем. По всей видимости, регулятор европейской валюты принял решение оставить ставку денежной купюры на уровне, который был до этого.

Стоит напомнить, что не сегодняшний день номинал данной ставки составляет 0.15% годовых. Но если посмотреть со второй стороны, то стоит сказать, что такое решение можно понять, ведь оно ожидалось. Но ожидали этого не все, потому что большое количество участников, которые состоят на валютном рынке, хотели услышать в словах главы Центробанка (им является Марио Драга) что-то новое и не похожее на все остальное.

Учитывая все то, что сказал Марио, можно сделать такой себе небольшой вывод и выделить два самых важных момента. Первый заключается в том, что европейский Центральный Банк готов пускать в ход меры, которые являются нетрадиционными, только в той ситуации, если цены на потребительские продукты не будут превышать целевой уровень роста цен.

Говоря о втором моменте, стоит сказать, что регулятор Евро не будет принимать во внимание то, что можно приобрести огромные активы на QE (количественное смягчение) — рынках или же на рынках капиталов, что, собственно говоря, и сделали Банки Англии, Соединенных Штатов и Японии. Факторы, которые помогут запустить программу количественного смягчения. В своем обращении Марио Драга не исключал варианта запуска выше упоминаемо программы, но это было бы только в том случае, если в следующие года уровень инфляции упадет в несколько раз.

По его словам, если прогноз Центрального Банка Европы перенесет все внесенные изменения, то тогда возможно будет пустить в ход широкомасштабную программу, которая будет направлена на то, чтобы приобрести много активов.

Заявления Центробанка Европы ослабили позиции евроТакже начальник Центробанка дал знать, что регулировщик валюты тщательно работает над тем, чтобы провести подготовку к закупке ценных бумаг, обеспечены активами в полной мере. Это принесет огромные плюсы, так как такой шаг даст возможность развить банковское кредитование, ведь за последние два года оно значительно упало вниз. Конечно, большое количество участников валютного рынка, а также самих сотрудников Центробанка считают, что все меры, которые принял банк, особой эффективности не принесут, но ведь всем нововведениям нужно время.