Руководители крупных компаний сообщили Медведеву о предстоящем отходе от рыночной экономики

07.08.2014

 Руководители крупных компаний сообщили Медведеву о предстоящем отходе от рыночной экономикиРуководители огромных концернов Российской Федерации, между которых оказались и А. Дюков, который на сегодняшний день является главой Газпрома, и Л. Михельсон, владелец НОВАТЭКа, отправили письмо к Д. Медведеву.

В этом письме владельцы предприятий попросили главу правительства Российской Федерации не принимать изменения к законопроекту, по условиям которого антимонопольная служба России получает такие же права и полномочия, как и правительство само Федерации.

В ситуации, когда чиновники будут иметь право плясать под свою дудку на товарных рынках, тогда нет никакой почвы для того чтобы в России существовала рыночная экономика. Бизнесмены за то, чтобы возможности у всех были равны. Стоит заметить, что правительство Российской Федерации в общем числе получило три обращения от разных предприятий. Они переживают за то, что в скором времени на товарных рынках правила будет диктовать все-таки правительство, а не бизнес-структуры.

В большой мере это коснется монополий, где только на одного поставщика доля рынка составляет около 70 процентов. Главой комиссии и человеком, который, собственно говоря, и затеял все эти изменения, является И.Шувалов. К слову, он является первым вице-премьером РФ. Именно ему пришла идея наделить власти полномочиями, которые позволят регулировать товарные рынки.

Если случится так, что все выше упоминаемые поправки обретут свою силу, то ФАС, увидев какие-то нарушения или же подозрения, будет отправлять соответствующие сообщения в Кабмин РФ. Также сообщается, что представители правительства будут во время своих заседаний тщательно рассматривать все вопросы и случаи, а затем разрабатывать правила свободного доступа для организаций.

На сегодняшний день еще нет информации о том, каике именно приказания будут им направлены, но они могут относиться и к отрасли подписания контрактов с контрагентами, и означать требования по поводу качества и состава продукции, и т.д. В сферу деятельности Кабинета Министров входит формирование списков покупателей, которых нужно обсуживать обязательно.

 Руководители крупных компаний сообщили Медведеву о предстоящем отходе от рыночной экономикиТакже Кабмин уполномочен следить за поступлением товаров и обеспечивать минимальное число поставок продукции.ФАС направляет во многом свою деятельность на то, чтобы компании, которые превышают свои полномочия и нарушают субординацию, были наказаны. В связи с этим ФАС проводит тщательную проверку по компаниям и следит за тем, что не было никаких нарушений.