Москва вошла в пятерку самых дорогих рынков офисной недвижимости в мире

09.02.2015

Москва вошла в пятерку самых дорогих рынков офисной недвижимости в мире

В третьем квартале минувшего года CBRE провело исследование, по результатам которого столица России втиснулась в пятерку наиболее дорогостоящих рынков коммерческой недвижимости.

Цены на квадратный фут коммерческой недвижимости в 2014г

Цена на квадратный фут в Москве составила 165,5 долл. в год, благодаря чему столица оказалась на пятой строчке рейтинга. Лидером цен на коммерческую недвижимость стал Вест-Энд расположенный в Лондоне, расходы на его аренду составили 274 долл. На втором месте оказалась центральная часть Гонконга, там квадратный фут стоил 251 долл. Пятерку в рейтинге замкнули Пекин (Финансовая улица) -198 долл. и Пекин (Центральный район) – 189 долл.

Но, несмотря на данные исследования, эксперты рынка недвижимости считают, что Москва потеряет эту позицию в рейтинге.

Прогнозы цен на офисную недвижимость в 2015 год

Москва вошла в пятерку самых дорогих рынков офисной недвижимости в мире

Хотя столица России по итогам третьего квартала прошлого года и осталась в пятерке самых дорогостоящих городов в мире, но в конце года, она немного опустилась. Так эксперты сходятся во мнении, что в начале этого года, ставки по аренде коммерческой недвижимости будут снижаться. Так начальник отдела занимающегося исследованиями рынка офисной недвижимости CBRE Чистова отметила, что в последнем квартале прошлого года, наблюдалось снижение от 10 до 20%.

Все же если учитывать быструю девальвацию национальной валюты в конце 2014г., то номинация в американской валюте была всего лишь условной. Владельцы недвижимости не готовы сдавать офисные помещения по курсу валюты установленной ЦБ. В среднем, если говорить о валютном коридоре, то 1 долл. составил от 50 до 55 рублей.

Сейчас аренда 1 кв. м в год в сегменте А Прайм составляет примерно 950 долл, сюда не относятся эксплуатационные расходы и НДС. Но если говорить о помещениях, которые расположены рядом с Кремлем то, несмотря ни на, что их владельцы запрашивают за аренду огромную сумму, которая варьируется от 1000 долл. до 1200 долл.

Москва вошла в пятерку самых дорогих рынков офисной недвижимости в мире

Эксперты CBRE отмечают, что в этом году, возможно ставка на аренду снизиться еще на 10 процентов. Такое снижение позволит сократить разрыв между достижимыми и запрашиваемыми ставками.

Также не следует забывать о готовности владельцев помещений идти на компромисс, что выразиться в увеличении срока арендных каникул и выполнение работ по отделке, за счет собственника. Отдельные владельцы уже сегодня ставят арендную цену в рублях. Если ситуация и дальше будет не стабильной, то в классе А Прайм при расчетах будут скорее всего использованы условные единицы.