ЕК просит РФ возобновить поставки продуктов после снятия эмбарго

07.02.2015

ЕК просит РФ возобновить поставки продуктов после снятия эмбарго

Как не раз уже было сказано, экономика Российской Федерации переживает тяжелые времена. Это вызвано различными причинами: экономическими санкциями, падением стоимости нефти и курса рубля и многое другое. Однако, не только Российская Федерация сейчас находится в данном положении, но и другие страны, в особенности, европейские. В чем это проявляется? А в том, что Еврокомиссия уже обратилась к Россельхознадзору с предложениями о начале поставок продуктов в Российскую Федерацию, когда будет снято эмбарго. Так говорится в письме, которое получено российским ведомством и которое подписано Ладиславом Мико.

Как полагает Еврокомиссия, что для того, чтобы успешно вернуть все условия взаимодействия, которые были до введения эмбарго, следует восстановить торговлю на основе прежнего сертификата, который действовал для Европейского Союза.

ЕК просит РФ возобновить поставки продуктов после снятия эмбарго

 

Также Россельхознадзору было предложено провести инспектирование производителей картофеля из Европы, чтобы впоследствии, после отмены эмбарго, они сразу могли возобновить поставки в РФ. Следует отметить, что продовольственный картофель запрещен для ввоза в связи с угрозой заражения золотистой картофельной нематодой. В результате чего ЕК и предложила инспектировать картофель. Следует отметить, что семенной картофель продолжает поступать в РФ из Европы, но каждая партия проверяется.

Также Еврокомиссия предлагает России сотрудничать в борьбе с мошенничеством, связанным с поставками европейских продуктов в Российскую Федерацию, а также бороться с африканской чумой свиней. В данном обращении подмечается, что Еврокомиссия озабочена работой компетентных органов Беларуси по ситуации с африканской чумой свиней. Не нужно забывать, что поставки отдельной продукции из ряда европейских стран запрещено не только в связи с продовольственным эмбарго, но и из-за угрозы заражения серьезными заболеваниями.

ЕК просит РФ возобновить поставки продуктов после снятия эмбарго

Россельхознадзор рассмотрит данное предложение Еврокомиссии в самое ближайшее время, как утверждает российское ведомство, так совсем недавно в рамках Международной агровыставки «Зеленая неделя» были проведены переговоры между Сергеем Данквертом и Ладиславом Мико.

В заключение хочется сказать, что решение данного вопроса напрямую зависит от того, какая будет ситуация на мировой политической арене, если произойдет ужесточение экономических санкций против Российской Федерации, то с довольно-таки малой вероятностью следует ждать отмены продовольственного эмбарго от РФ.