Падение цен на нефть повлияет на цены на недвижимость в США

18.02.2015

Падение цен на нефть повлияет на цены на недвижимость в СШАИз-за мирового падения цен на нефть прогнозируется дальнейшее сокращение темпа роста стоимости недвижимости в Соединенных Штатах Америки. Аналитики сообщают, что вполне вероятен повтор ситуации 2012 года, когда эти показатели достигли рекордного минимума в 4,6%.

Ноябрьский рост цен на недвижимость

Первые десять месяцев года показали, что цена на недвижимость выросла в среднем на 5,5 процентов.

Во время очередного блога выхода экономической статистики аналитическая компания CoreLogic обнародовала исследования, которые прогнозирует что уже в ноябре 2015 года рост цен на недвижимое имущество в Соединенных Штатах сократится до рекордного минимума последних трех лет, а именно до 4,6%. По мнению экспертов компании, причиной всему будет снижение спроса на недвижимость в тех штатах, которые занимаются добычей нефти.

Падение цен на нефть повлияет на цены на недвижимость в США

По словам Сэма Хатера, экономиста CoreLogic, большая часть штатов, где был зафиксирован высокий рост цен на жилье, практически не получили никакой выгоды от того, что произошел энергетический бум. Завершение которого привело к стремительному падению цен на нефть. Из-за чего стоимость недвижимости в Техасе, северной Дакоте и Колорадо окажет очень сильное влияние на общий американский показатель темпов роста цен на недвижимое имущество в этом году.

Когда и из-за чего началось снижение темпов

По признаниям многих экспертов, не только снизившаяся цена на нефть стала причиной, которая приведет к сокращению темпов роста цен на американскую недвижимость. Начало этой тенденции было замечено еще в конце 2013 года, когда рост цен достиг своей высшей точки – 11.6 процентов. Тогда из-за того, что произошел переизбыток предложения на рынке жилья, цены начали замедлять свой рост. Так в феврале 2014 года последний раз были замечены двузначные показатели темпов роста.

Резкое падение мировых цен на нефть по мнению экспертов связано с переизбытком предложений черного золота на рынке. По решению стран входящих в состав ОПЕК, квота на добычу нефти не должна превышать 30 млн. баррелей в сутки. Эта норма, принятая в конце ноября 2014 года еще больше усилила падение цен.

Падение цен на нефть повлияет на цены на недвижимость в США

Стоит отметить, что на принятие этого решения повлияло заявление министра энергетики, представляющего Саудовскую Арави – Али Аль Наими. Он выразил мнение, что главная задача ОПЕК состоит в защите своей доли рынка, поэтому чтобы сократить темпы добычи нефти вне ОПЕК вполне реально допустить падение цен.