Какие отрасли выиграют от кризиса

14.02.2015

Какие отрасли выиграют от кризисаКак утверждает Владимир Назаров (глава Научно-исследовательского финансового института Минфина РФ),  для отдельных территорий сегодняшняя экономическая ситуация возможно даст толчок к развитию, а не к спаду. Так же он предполагает, что спад рубля вызовет развитие металлургической и сельскохозяйственной промышленности, которое будет вызвано увеличением спроса на данную продукцию. Вследствие чего региональные бюджеты получат дополнительный доход.

Также положительно оценивают шансы у территорий, которые занимаются автомобильным производством, т.к. для государства развитие данной отрасли является приоритетным. Данный вывод можно сделать из того, что новая программа утилизации будет способствовать развитию российского автомобилестроению. Отмечается, что намного тяжелее придется территориям, на которых добывается нефть, ведь сейчас стоимость нефти упала.

Какие отрасли выиграют от кризиса

 

Специалисты называют 3 причины падения стоимости нефти:

  • Избыток «черного золота». Добывание нефти никто из стран, этим занимающихся, не собирается сокращать.
  • Значительное снижение спроса на нефть, которое вызвано первой причиной.
  • Бюджетная политика стран ОПЕК. В марте 2015 года планируется встреча стран – членов ОПЕК, однако, большинство экспертов не ожидает, что цены резко изменятся.

Также было сказано, что для крупных городов и мегаполисов ситуация будет достаточно затруднительная. Для жителей этих городов это может характеризоваться поиском работы и прочие прелести. Безработица в данных городах поднимется, однако, она не будет кратковременной, а может растянуться на 2 или 3 года. Основные секторы, в которых будут сокращения: торговля, банковский сектор, строительство и отрасли, которые зависят от иностранных инвестиций.

Какие отрасли выиграют от кризиса

В заключение хочется сказать, что данная ситуация далеко неоднозначная, так как даже для тех сфер, у которых в настоящие время есть потенциал к развитию в условиях кризиса, никто не даст стопроцентную гарантию, что все будет так в течение длительного времени и ничего не изменится. Большинство экспертов склоняются к тому, что следует лишь подождать и время даст точный ответ.