Чем поможет овердрафт?

02.07.2013

Чем поможет овердрафт?Очень часто бывают ситуации, когда деньги на карточке закончились, а оплатить товар или определенную услугу необходимо. Именно в такие моменты на помощь приходит овердрафт, специально созданная банковская услуга для предоставления временных кредитов.

Суть овердрафта заключается в предоставлении дополнительных денег на карточку. Обычно это возможно только для проверенных клиентов, получающих длительное время зарплату через банк, или имеют там депозиты. В таком случае, когда деньги заканчивают на карте, банк может выдать дополнительную сумму в долг. Такая практика сегодня распространена практически в каждом банке, впервые же овердрафт был выдан еще в далеком XVIII веке.

Условия получения овердрафта простые и прозрачные. Главное – вы должны быть клиентом банка и добросовестно выполнять все возложенные на вас обязанности. В таком случае овердрафт станет для вас вполне возможным.

Размер данного временного кредита определяется в зависимости от уровня зарплаты, которую клиент получает через банк. Только VIP-клиенты имеют возможность определять его размер в индивидуальном порядке. В зависимости от банка, овердрафт может выдаваться, как в национальной, так и иностранной валюте.

Обычно, предлагается оформление овердрафта на один год с последующим продолжением и изменением кредитной линии. Очень часто подписания контракта может происходить автоматически, вместе с увеличением лимита. Правда это возможно при условии соблюдения клиентом всех требований и сроков погашения долга. При оформлении овердрафта нужно подать следующие документы:

• справку о доходах;

• бухгалтерский отчет;

• выписки об операциях, проведенных в других банках (если таковые имеются).

Начисление процентов за снятие овердрафта происходит ежедневно, до момента, когда сумма будет погашения. Стоит отметить, что проценты начисляется не на весь лимит, а только на снятую сумму.

Основными преимуществами овердрафта называют:

• удобное погашение кредита (долг будет автоматически снят с карты в случае появления на ней необходимой для этого суммы);

• осуществление различных операций карточкой, даже если на ней нулевой баланс;

• постоянное присутствие на карте дополнительной суммы денег а тому подобное.

В случае несвоевременного погашения овердрафта, банк может оштрафовать клиента, и заставить его заплатить полностью всю сумму кредита. Такие ситуации бывают крайнее редко, но лучше в них не попадать. Тем не менее, овердрафт удобная и полезная банковская услуга, которая может пригодиться каждому.