Фактор времени в оценке эффективности инвестиций

25.10.2013

Фактор времени в оценке эффективности инвестицийЧтобы подробнее изучить влияние времени на инвестиции требуется рассмотреть понятие время и инвестиции в целом.

Инвестиция – это вложение денежных средств, с дальнейшим получением прибыли с ее оборота. Понятие подразумевает вклад на длительные сроки. Есть 2 типа инвестиций: реальные и финансовые.

Финансовыми можно назвать акции какого-либо предприятия и ценные бумаги по типу облигаций, ваучеров и др.

Реальными можно назвать вложения в реальные активы (дома, производство и т.д.)

Также инвестиции разделяются на долгосрочные (вложения от 1 года и более) и краткие (менее 1 года).

Время – это отрезок периода, за который будет получена чистая прибыль, либо общий доход от вложенных средств. В некотором смысле время, возможно, обозначить экономическим ресурсом. Если рассматривать понятие глубже мы увидим, что как другие ресурсы его не требуется добывать, однако это единственный фактор, который присутствует во всех процессах и не только экономических. Также нужно добавить, что данный ресурс никогда не воспроизводится и имеет ограниченное количество.

Таким образом, можно понять, что между вложением средств (инвестированием) и получением дохода от него должно пройти определенное количество времени. Здесь инвестирование может быть двух типов:

1.            Вы, к примеру, инвестируете средства в строящийся жилой дом: в этом случае прибыль вы получите, когда здание будет сдано в эксплуатацию, и появятся покупатели на квартиры.

2.            Второй вид – это когда денежные средства вкладывают в ценные бумаги, акции и др. в этом случае ваш доход будет ежемесячным, раз в квартал и т.д.

Проявлением учета фактора времени будет:

- изменение ценовой политики на реализуемую продукцию;

- временной лаг между вложением и доходом;

- износ основных средств для достижения конечного результата;

- траты на персонал, налоги и др.;

- сезон начала и конца производства.

Таким образом, становится видно, что учет времени необходим для целесообразной оценки эффективности инвестиций.

Инвестиции изначально предполагают риск – возможен крах проекта, прекращение спроса на производимую продукцию, обесценивание ценных бумаг и инфляция (например, сгорели все ваучеры и облигации при переходе с одной валюты на другую) и др. Таким образом, в договоре инвестирования обязательно должны прописывать форс-мажорные условия.

Прибылью, будет считаться, компенсация вложенных средств, с покрытием всех издержек и затрат, а также покрытием риска инвестора связанным с осуществлением проекта.