Типы инвесторов

26.09.2013

Типы инвесторовИнвестор – это человек, который получает доходы путем капиталовложений в определенную область. Стать инвестором может каждый. Главное иметь определенную сумму денег, и достаточные профессиональные навыки для того, чтобы выбрать удачный проект, который в дальнейшем принесет дивиденды.

Сегодня инвестирования достаточно распространенный вид деятельности. Кто-то вкладывает средства в недвижимость, другие в бизнес, а третьи вообще в сферу технологий. Многое зависит от типа инвестора, его особенностей поведения.

Так, основными типами инвесторов называют:

• инвестор-консерватор;

• умеренно-агрессивный инвестор;

• агрессивный инвестор.

Консервативный инвестор будет продумывать каждый свой ​​шаг. Сделка осуществляется ​​только в случае, если инвестор убедится в отсутствии рисков. В большинстве случаев такая осторожность приводит к малым доходах, но стабильных.

Умеренно-агрессивные инвесторы время от времени могут подвергнуться соблазну вложить деньги в рискованное дело, но это бывает не очень часто. Такой тип инвесторов всегда имеют в запасе альтернативный беспроигрышный вариант, который позволит покрыть все возможные потери. Обычно умеренно агрессивные инвесторы заключают сделки с разным уровнем рисков и доходности.

Агрессивный инвестор наиболее непредсказуемым вкладчик. Такие люди достаточно азартны и не боятся рисковать, они всегда играют на высокие суммы. В случае успеха их прибыль составит колоссальную сумму, но если это будет неудача – банкротство гарантировано. В большинстве случаев к такому типу относятся опытные инвесторы, которые хорошо знают свое дело. Они имеют достаточное количество профессиональных навыков для различного рода финансового маневрирования.

В зависимости от отношении к делу могут быть инвесторы-спекулянты и инвесторы-управляющие. «Спекулянты» хорошо понимают суть дела. Их основной доход это покупки и продажи активов. Они играют на разнице в цене. Основное их условие – работа исключительно с собственными средствами. Инвестор-управляющий отличается в данном вопросе. Такие инвесторы могут работать с чужими активами. Они настоящие профессионалы, ведь рискуют не только своими деньгами, но и чужими. Перед ними стоит ключевая задача – приумножить существующие средства любым законным способом.

Непрофессиональных инвесторов разделяют на самостоятельных и несамостоятельных. Все зависит от того, кто выбирает объект для инвестирования.