Увеличиваем кредитный лимит

18.07.2013

Увеличиваем кредитный лимитНесмотря на то, что большинство банков в качестве рекламной акции обещают высокие кредитные суммы, повысить кредитный лимит при этом не так-то просто. Существует много различных факторов, влияющих на разрешение банка повысить лимит кредитной карты. Рассмотрим самые основные из них.

Итак, любой банк в первую очередь всегда учитывает ежемесячный уровень доходов заемщика, его кредитную историю, наличие текущих кредитов в других банках, правильность и соответствие анкетных данных и прочее. Из этого можно выделить главный критерий – забота о своей кредитной линии является единственно надежным способов увеличить лимит. Своевременность погашений, отсутствие просрочек и высокий уровень месячного денежного оборота по карте обеспечат высокую сумму кредита.

Отметим, что некоторые банковские учреждения предоставляют своим клиентам небольшую возможность просрочки платежа. Об этом можно прочитать в вашем кредитном договоре. Но при этом следует помнить, что эта возможность имеет свои границы, выходить за которые строго запрещено. Конечно, если причина просрочки уважительная, то заемщику рекомендуется уведомить об этом банк, так как в таких ситуациях вам могут оформить «кредитные каникулы».

Чтобы увеличить лимит по своей кредитной карте заемщику следует написать заявление в банк, после рассмотрения которого будет вынесено окончательное решение. Зачастую, каждое такое заявление представители банковской службы рассматривают индивидуально по каждому клиенту. Кстати, в некоторых банках есть возможность переслать такое заявление электронным способом или посредством смс-сообщения. Кроме того, при увеличении ежемесячного дохода не забудьте отнести справку в банк – это тоже станет веским аргументом в вашу пользу по повышению лимита на карте.

И в заключение отметим, что банку, разумеется, также выгодно повысить вам кредитный лимит, но только в том случае, если вы являетесь добросовестным клиентом уже продолжительное время. Но каждому заемщику необходимо для себя четко определить критерии необходимого лимита. Так, если вы являетесь частным предпринимателем и большие суммы вам необходимы для развития своего бизнеса, то повышение лимита является рациональным решением. Не стоит брать большие суммы в кредит, если особой необходимости в этом нет. Ведь тратите чужие деньги, а отдаете всегда свои, причем с процентами.