Что делать, если банк подал в суд на заемщика?

12.07.2014

Что делать, если банк подал в суд на заемщика?Во время проведения споров касательно взыскания задолженностей в суде нередко можно столкнуться со злоупотреблением правами со стороны заемщиков. Они пускают в ход самые изощренные методы с целью затягивания судебного процесса, благодаря чему момент возврата кредитного долга может оттянуться на несколько месяцев или даже лет.

Одним из методов затягивания судебного разбирательства является подача должником или его поручителем встречного иска банку, выступающему в роли кредитора. Как только суд соглашается рассмотреть данный иск, заемщиком делается заявление о том, что производство по иску кредитора приостанавливается. Как правило, подобные заявления судами удовлетворяются.

Действуя согласно такой схеме, заемщик-должник добивается затягивания судебного процесса, что ведет к увеличению срока, данного на погашение кредита, на достаточно продолжительное время — от полугода до года.

Затянуть судебный процесс также можно, подав встречный иск без уплаты госпошлины за то, чтобы он был рассмотрен. Иск в данной ситуации не рассматривается, в результате чего происходит приостановление рассмотрения и первоначального иска.

Методом злоупотребления в суде можно назвать и подачу ходатайства о том, чтобы была назначена экспертиза на основании возникшего спорного вопроса. Не во всех ситуациях суд удовлетворяет подобные ходатайства, но если оно все же будет удовлетворено, и экспертиза будет назначена, то судебный процесс может быть отложен на несколько месяцев. К примеру, экспертиза, назначенная в целях пересчета кредита, может отложить процесс от пяти до семи месяцев.

Привлечение к суду третьих лиц также способно оказать затягивающий эффект на процесс возврата задолженности. Должник в этом случае подает ходатайство о том, чтобы привлечь к процессу 3-е лицо, чьи права могут быть затронуты решением суда. Это действие заемщика может затянуть процесс не менее чем на месяц, поскольку дело будет требовать повторного рассмотрения.

Все выше описанные возможности затягивания судебного разбирательства помогут должнику снизить свои денежные потери в значительной мере.

В целях предотвращения подобных ситуаций, банк может подать прошение в суд об аресте имущества должника или о запрете его выезда из страны.

Как видно, существует немало различных способов, грамотное применение которых позволит защититься от возможных финансовых потерь.