Кому нужны бюро кредитных историй

08.07.2014

Кому нужны бюро кредитных историйНа сегодняшний день кредитование стало неотъемлемой частью жизни практически каждого человека. Все больше юридических и физических лиц обращаются к банковским и финансовым учреждениям с целью получить в кредит определенную сумму денег.

Банки вынуждены проработать значительно больший объем информации, чем раньше. Увеличилось и количество случаев, когда заемщик вовремя не возвращает проценты, или вообще не в состоянии вернуть сумму кредита. Злоумышленники в свою очередь также пытаются активно обворовывать кредитные учреждения и банки, путем вмешательства в кредитные истории клиентов.

Для облегчения условий кредитования и работы банковских учреждений в сфере предоставления кредитов начали создавать бюро кредитных историй (БКИ). Именно БКИ стали помогать банкам, что значительно минимизировало риски при предоставлении кредитов физическим лицам. Эта помощь заключается в предоставлении банкам и финансовым учреждениям информации о полной кредитной истории по конкретным клиентам.

В данной истории присутствует информация не только о количестве кредитов, которые брал потенциальный клиент, но и сроки в, которые они погашены, упоминания о задержках, несвоевременной оплаты и т.д.

Кредитные истории покупают многие банки, ведь таким образом они могут застраховать себя от возможных проблем. На сегодняшний день, количество бюро кредитных историй не большое. В результате их продукты (кредитные истории) довольно дорогие, что отталкивает некоторые банки. Тем не менее, уважающие себя учреждения на это не обращают внимание, и в конечном итоге остаются в выигрыше. Таким образом становится понятно, что для банков, финансовых и других учреждений услуги бюро кредитных историй выгодные и нужные.

Заемщики в свою очередь менее заинтересованы в деятельности БТИ. Желающие взять кредит негативно относятся к тому, что данные их кредитной истории могут попасть в соответствующую службу. Большинство заемщиков пугает не факт обнародования их несвоевременных выплат по кредиту, а возможное разглашение информации об их истинных доходах. Сами бюро кредитных историй уверяют, что такими данными они не обладают. Существует информация, что налоговые службы в дальнейшем также намерены обращаться в БТИ, но это еще не узаконено.

В развитых странах БТИ важное звено кредитования, которое помогает как финансовым учреждениям, так и заемщикам. Очень часто физические лица кредитную историю могут получить бесплатно.