Разновидности кредитных карт

02.10.2013

Разновидности кредитных картНа сегодняшний день банки предлагают различные услуги и программы своим клиентам. Все большее количество людей пользуется кредитными карточками, одним из ключевых банковских продуктов.

Кредитные карты имеют одну важную особенность – лимит денег, который предоставлен клиенту банком для собственного пользования с последующим погашением долга и определенных процентов. Пользователь такой карты может рассчитываться ею в магазинах, снимать с нее деньги через банкоматы и т.п.

Сегодня трудно представить жизнь без данного банковского продукта. Благодаря «кредиткам» многие люди имеют возможности получать определенную сумму денег на свои нужды. Процесс погашения долга достаточно простой и прозрачный.

Популярность кредитных карт постоянно растет, поэтому видов данных карточек также существует немало.

По типу кредитные карты бывают:

• стандартные – на обратной стороне карты размещена специальная магнитная полоса. В ней записан код из информацией, в том числе о лимите и балансе денег, которые определяет банкомат при выдаче денег. Именно этот вид карт наиболее распространенный.

 

• чиповые – такие карточки, помимо магнитной полосы, имеют микропроцессор, который хранит информацию в 80 раз больше. В этом чипе может поместиться практически вся банковская история клиента. Чиповые кредитные карты наиболее защищены от злоумышленников.

В зависимости от категории средств, кредитные карточки могут быть еще и дебетовыми. На такие карточки деньги клиент должен класть сам, а не брать в банке. Разница между этими картами простая – с первой, клиент будет должен определенную сумму банковском учреждении, с другой – все деньги на карточке положенные им самим. Сейчас кредитные карты смешанные, клиент имеет возможность самостоятельно вносить на карту определенные деньги, кроме существующего поставленного банком лимита.

Кредитные карты могут быть с льготным периодом кредитования и без него. Если «кредитка» имеет льготный период, то клиент может в определенный срок, чаще 21-60 дней, вернуть деньги без процентов.

Также различают револьверные и не револьверные кредитные карточки. Суть револьверных карт заключается в том, что лимит может обновиться после того, как будет полностью погашен в определении сроки. Большинство «кредиток» именно такого типа.

Относительно статуса обслуживания, кредитные карточки могут быть классическими, золотыми, платиновыми или элитными, с ограниченным тиражом.