Сущность ипотечного брокериджа

28.06.2013

Сущность ипотечного брокериджаИпотечным брокериджем называют комплекс услуг в отношении выбора, оформления, а также получения ипотечного кредита, оказанием которых занимается ипотечный брокер, специально подготовленный для такого рода деятельности человек. Клиент сопровождается ипотечным брокером, начиная от выбора программы кредитования и заканчивая подписанием договора.

Ипотечный брокер занимается решением следующих вопросов:

- проводит начальную оценку возможности выдачи ипотечного кредита клиенту;

- выбирает банк, предоставляющий программу кредитования, наиболее оптимальную для клиента, руководствуясь его платежеспособностью, возможной суммой кредита, анализом дополнительных платежей, связанных с кредитом;

- формирует кредитное дело для дальнейшей его передачи в банк;

- представляет интересы клиента в различных компаниях, а также в банке при подписании кредитного договора;

- организует сделку купли-продажи выбранного клиентом объекта недвижимости.

Потенциальным клиентам становится ясно, что обратиться за помощью к ипотечному брокеру выгоднее, чем самому решать все вопросы, связанные с оформлением кредита. Банками предлагается несколько программ ипотечного кредитования, имеющих различные условия в отношении стоимости, первоначального взноса, требований к заработной плате и пр. Клиент, будучи неискушенным в решении подобных вопросов, может оказаться не в состоянии успешно дойти до завершающего этапа получения кредита.

Причины отказа могут быть разными. Клиенту может не хватить стажа на последнем рабочем месте, у него может отсутствовать регистрация, военный билет и пр.

Если желающий оформить ипотечный кредит обратится к услугам ипотечного брокериджа, то ипотечный брокер возьмет решение всех вопросов на себя. Он рассмотрит заявку на кредит, проведет предварительную оценку возможностей, сопоставив ее с банковскими требованиями, поможет в сборе документов, отправит заявку одновременно в несколько мест или окажет помощь в оформлении покупки недвижимости через риэлторское агентство.

Подобные услуги обойдутся клиенту недешево, однако за минимально короткое время он получит максимальный эффект. К тому же, ипотечный брокеридж предполагает для своих клиентов скидки.

Ипотечные брокеры сотрудничают со многими банками и различными компаниями, к услугам которых приходится прибегать в процессе оформления ипотечного кредита, поэтому неудивительно, что этот вид услуг получает сегодня все большую популярность.