Что лучше: кредит наличными или кредитная карта?

28.10.2013

Что лучше: кредит наличными или кредитная карта?Рассматривая такие банковские предложения, как кредит в виде наличных и кредитная карта, нельзя однозначно выделить несомненное преимущество одного над другим. Все зависит от пожеланий и личных предпочтений каждого конкретного клиента. Рассмотрим оба кредитных предложения по отдельности.

Кредитная карта

Безусловным главным преимуществом кредитной карты можно назвать возможность использования денег банка для личных нужд, не переплачивая за это ни копейки. Условия данного кредитного предложения заключаются в том, что клиент может пользоваться кредитными средствами в течение определенного установленного индивидуально каждым банком периода времени без начисления процентов. Ни одно из других кредитных предложений не имеет подобных условий.

Как правило, кредитные карты выдаются сроком на пять лет. На этот период времени клиенту даются в распоряжение кредитные ресурсы при условии, что он вернет данные денежные средства в полном размере и в установленный срок. После того как очередная задолженность погашается, клиент имеет возможность вновь использовать кредитные средства.

Кредитные карты нашли широкое применение и при безналичной оплате товаров. Сегодня покупателям не нужно беспокоится о том, хватит ли им наличных для оплаты того или иного продукта, им не нужно заниматься подсчетом перед кассой магазина, на чем лучше сэкономить, а от покупки какого товара и вовсе придется воздержаться.

Если говорить о минусах кредиток, то тут следует затронуть тему возмущений некоторых клиентов на предмет непонятного начисления процентов и штрафов за просроченное погашение задолженности. Эти недоразумения легко объяснимы, поскольку многие владельцы кредитных карт не утруждают себя углублением в условия их пользования, и в этом вопросе предпочитают оставаться абсолютно невежественными.

Еще один недостаток кредитных карт – искушение перед совершением невписывающейся в бюджет покупки.

Кредит в виде наличных

Кредит наличными можно отнести к классическому варианту кредитования. Такой способ является наиболее простым с точки зрения его оформления, он не предполагает предъявления множества справок и отчетов.

При заключении договора на такой вид кредита клиент точно знает срок его окончания и сумму платежа. Повторно использовать кредит наличными нельзя, погасив задолженность, кредит закрывается, и в случае желания получения очередного кредита нужно вновь оформлять заявку.