Что лучше — ПИФ или депозит?

29.07.2013

Что лучше   ПИФ или депозит?Перед многими людьми, накопившими какую-то определенную сумму денег, встает вопрос, что делать с этими деньгами дальше, куда выгоднее их вложить. Существуют различные варианты инвестирования денежных средств, наиболее распространенными из которых считаются депозиты и ПИФы.

Если говорить о депозите как о методе инвестирования своих накоплений, то можно отметить не очень высокие доходы от него. К его главному преимуществу можно отнести полную выплату всей суммы депозита и начисленных на нее процентов после того, как срок заключенного с банком договора истечет.

На доход в паевом фонде влияет разница между ценами покупки и продажи паев. Поскольку стоимость пая не отличается стабильностью, то при возникновении сложной рыночной ситуации она может оказаться в минусе. Если вкладчик испугается, что минус будет продолжать расти, и погасит пай в момент кризиса, то он  в этой ситуации проиграет.

Сложно определить величину той прибыли, которая может быть получена, до момента погашения пая из-за постоянного колебания его цены. Если рыночные изменения будут нести положительный характер, то вкладчик может получить гораздо более значительную прибыль от ПИфа по сравнению с депозитом.

При вкладе капитала в депозит вкладчик рискует минимально, благодаря работе действующей в данном случае системы страхования. Вклады гарантируются быть выплаченными независимо от того, продолжит банк свою деятельность или же прекратит ее.

При вкладах в ПИФы риск гораздо существенней, и влияют на его уровень котировки на ценные бумаги. Можно привести конкретный пример, когда вкладчики ПИФов в 2008 году оказались в огромном минусе, зато те, кого не испугало наступление кризиса, в будущем получили прибыли в 150%.

Преимуществом депозитных вкладов можно назвать возможность ежемесячного снятия процентов, так сказать, получение промежуточного дохода.

В ПИФах же получение каких-либо промежуточных выплат невозможно. Деньги переводятся на счет клиента только в случае погашения им паев.

Подводя итоги, можно сказать, что для тех, кто желает получить существенную прибыль от вложения, больше подойдут ПИФы, однако рекомендуется тщательно ознакомиться с механизмом работы паевых фондов перед тем, как осуществить вклад.

Если вы не хотите идти на такой риск, а предпочитаете небольшую, но стабильную и надежную прибыль, депозитный вклад подойдет вам как нельзя лучше.