Что такое экспресс-кредит?

21.09.2013

Что такое экспресс кредит?Экспресс-кредитом называют один из видов потребительского кредита, выдаваемого для осуществления оплаты товара или услуги того предприятия, которое сотрудничает с банками (торгового центра, магазина и пр.). Кроме того, благодаря экспресс-кредитам можно производить оплату некоторых видов услуг, таких как турпоездки, установка новых окон и пр.

В настоящее время наибольшей популярностью пользуются экспресс-кредиты, выдаваемые для приобретения предметов мебели, компьютеров, телевизоров, стиральных машин и др.бытовой техники.

Выдаваемые суммы при экспресс-кредитовании не так велики, обычно они не превышают ста тысяч руб. При этом они никогда не выдаются клиенту в виде наличности, полная сумма перечисляется на расчетный счет предприятия, где была осуществлена покупка.

Экспресс-кредит может быть выдан исключительно в национальной валюте, то есть в рублях.

Для того чтобы оформить такой вид кредита, существует два пути. Первый – его оформление непосредственно в торговой компании, где для этого присутствуют банковские сотрудники, и второй – на территории банка, который предполагает заполнение заявки и отправки ее с помощью электронной почты.

Некоторые банки выдают кредиты, покрывающие полную стоимость приобретаемого товара, а другие просят оплатить некоторую его часть (10-50%) наличными в целях подстраховки. Таким образом они получают информацию о минимальной степени платежеспособности клиента.

Времени на оформление экспресс-кредита на территории торгового предприятия потребуется не более часа, а в случае его получения в отделении банка – не более трех дней.

При оформлении такого вида кредита нужно предъявить паспорт и дополнительно еще один удостоверяющий личность документ (пенсионное удостоверение, водительские права, военный билет, загранпаспорт и т.д.). Если в этом банке у клиента открыт карточный счет, то карту можно предъявить в качестве дополнительного второго документа.

Основной отличительной особенностью экспресс-кредитования можно назвать его немалую стоимость. Это самый дорогой вид потребительского кредита, он имеет самую высокую процентную ставку. Объяснить это можно тем, что заемщика подвергают минимальной проверке, в результате чего банк рискует непогашением кредита. Поэтому суммы, выдаваемые при оформлении экспресс-кредитов совсем небольшие, так же как и сроки их погашения.

———