Что такое краудфандинг?

09.05.2013

Что такое краудфандинг?Краудфандинг уже давно стал эффективным способом сбора средств для реализации определенной идеи или проекта. Механизм работы данного метода достаточно прост. Впервые он был использован в 1997 году, когда британские фанаты одной музыкальной рок-группы собрали необходимую сумму для ее тура. Весьма оригинальный, а главное быстрый способ получить средства. Краудфандинг с английского дословно переводится как «финансирование толпой». Собственно в этом и заключается весь механизм сбора средств.

Сегодня существуют специализированные сайты для краудфандинга, позволяющие безопасно собрать нужную сумму денег. Необходимое условие размещения вашей просьбы о сборе средств является наличие конкретной цели, подкрепленной доказательствами.

Например, это может быть желание снять короткометражный фильм, с интересным сюжетом и смыслом. Необходимо подыскать соответствующий сайт и зарегистрироваться на нем. После чего отправить заявку администраторам, в которой указать все свои данные и выложить ваш проект.

Если ваша идея проходит, на сайте появляется ваш ролик о фильме, чтобы потенциальные «инвесторы» заинтересовались им. Только несколько сцен, фото и основная идея проекта. От вас больше ничего не требуется, все остальное зависит от желания людей помочь в реализации этой идеи, стать ее частью.

Стоит отметить, что краудфандинг отличается от благотворительности тем, что взамен за денежный вклад человек обязательно получит какое-то вознаграждение. В случае с фильмом это может быть диск, плакат, внесение имени в титры, альбом, и даже участие в массовке. Все будет зависеть, на какую сумму раскошелился «инвестор».

При регистрации, обязательно нужно указать всю сумму, которая понадобится для реализации проекта. Выплата происходит только в случае, когда сайтом была собрана полностью вся сумма, в противном случае авторы проекта не получают никаких средств. Поэтому важно, чтобы идея была как можно интереснее и креативнее, тогда больше шансов на положительный результат.

На Западе такая практика довольно распространена. С появлением Интернета краудфандинг получил второе дыхание, теперь собирать средства стало намного легче и быстрее. Краудфандинг – идеальный способ получить стартовый, а то и основной, капитал для реализации проектов в социальной или культурной сфере. Все чаще можно услышать, что благодаря этому способу спасаются человеческие жизни.

 

 

———