Что такое облигации

03.04.2015

Что такое облигацииДолговая расписка в виде облигации безоговорочно признана надежным способом сохранения и увеличения своего капитала. Компания, выпустившая облигацию, пополняет свои активы за счет средств инвесторов, обязуясь вернуть вложенные средства и уплатить проценты согласно договору. Главной задачей облигации как ценной бумаги является подтвердить право владельца на определенную сумму, имеющуюся у эмитента. Инвесторы отдают предпочтение именно облигациям благодаря их стабильности и возможности точно рассчитать размер своей прибыли до вложения средств.

Что такое облигации? Принципиальное отличие облигаций от других ценных бумаг

Среди других инструментов, применяемых эмитентом, для привлечения свободного капитала облигация обязывает его только своевременно оплачивать проценты. При взгляде на ценную бумагу с разных точек зрения отмечают несколько преимуществ:

  • 1. Облигация не подразумевает передачу контроля над одной из частей компании, выпустившей ее. Руководству не приходится считаться с мнением посторонних людей, как это происходит при продаже акций.
  • 2. Облигации могут выпускаться любыми компаниями, в том числе и государственными. Главный конкурент (акция) выпускается исключительно частными компаниями.
  • 3. Для инвесторов интереснее механизм получения прибыли. Помимо гарантированного возврата номинальной стоимости, они в обязательном порядке получают фиксированную прибыль. Уплата процентов – первостепенное обязательство компании. В сравнении с акциями при покупке облигаций инвестор идет на минимальный риск. Во втором случае прибыль определяется ростом цены на приобретенные ценные бумаги. Но состояние динамичного рынка может привести и к падению стоимости акций. Инвесторы при этом не только не смогут получить прибыль, но еще и в минусе останутся. Именно поэтому акции относят к высокорисковым финансовым активам.

Определение доходности облигаций

В зависимости от типа ценной бумаги доход может фиксированным или ежегодно изменяться. При ставке в 8% облигация фиксированного типа, приобретенная за 1000 рублей за 5 лет принесет 400 рублей дохода. Получение прибыли может происходить ежеквартально или ежегодно. Для облигаций с плавающей ставкой размер дохода определяет выбранный финансовый показатель. Им может быть ставка рефинансирования. Приобретенная за 1000 рублей ценная бумага, ориентированная на ставку рефинансирования +1 за 3 года способна принести 240 рублей при учете, что указанная ставка поднялась во второй год с 6 до 7%, а в третий с 7 до 8%.