Что такое венчурный бизнес

26.03.2015

Что такое венчурный бизнесПонятие «венчурный бизнес» пришло к нам из английского языка, что в переводе означает «рискованный». Этот бизнес имеют прямую связь с технологическими инвестициями. Впервые упоминание о таком виде бизнеса сформировалось в самом центре США, а затем он распространялся и на другие регионы – вплоть до развивающихся стран.

Венчурный бизнес подразумевает активный риск и развитие страны в технологическом направлении. Именно из-за таких инвестиций страна в состоянии развиваться дальше. Венчурные инвестиции представляют собой форму бизнеса, которая имеет колоссальное отличие от кредитования. Венчурные инвестиции представляют собой вложения в небольшие компании, которые могут быть частными или приватизированными. Акции таких компаний не выставляются на рынках и принадлежат акционерам. Они могут осуществляться в обмен на акции компании, в развитие которой инвестируются средства, в качестве кредита, который имеет срок от 3 до 7 лет, а также может применяться и комбинация всех приведённых способов.

Венчурный бизнес и его цели

Венчурные инвестиции имеют колоссальное отличие от такого понятия, как стратегическое партнёрство. Венчурный инвестор имеет такие цели, как:

  • стимулирование управления компанией;
  • принятие мер по развитию компании;
  • отсутствие контроля над компанией с его стороны;
  • увеличение финансовых показателей.

Так, венчурный бизнес в состоянии обеспечить прибыльность для компании и привести к её росту на рынке. Венчурный инвестор имеет риски, которые связаны с дальнейшей неэффективностью работы компании. Однако если инвестиции окажутся удачными, то инвестор получит большую прибыль.

Актуальность венчурного бизнеса

Венчурный бизнес представляет выгоду для всех сторон, участвующих в его процессе. Так, это выгодно для Что такое венчурный бизнеспредпринимателя, поскольку он получает капитал на выгодных условиях, это выгодно для инвестора, ведь он при удачном инвестировании с лихвой окупит вложения. Это выгодно и для людей, поскольку при успешном развитии такого бизнеса страна получит технологичную продукцию, которая может быть уникальной в своём роде.

Также если бизнес будет развиваться успешно, то через некоторое время, например, через 5-7 лет, инвестор сможет реализовать свои акции по цене, которая в несколько раз превосходит их настоящую стоимость – то есть стоимость в настоящий момент.

Так, успешное развитие венчурного бизнеса приведёт к взаимной выгоде всех сторон.