Что выбрать — бизнес или инвестиции

22.03.2015

Что выбрать   бизнес или инвестицииКаждый человек, мечтающий о создании капитала, не раз задумывался об открытии собственного бизнеса. Но, увы, предпринимательская жилка есть далеко не у всех. И если кто-то просто не представляет свою жизнь без ведения бизнеса, то другим, напротив, больше по душе работать по найму.

И это вполне естественно, ведь все люди разные, поэтому и способы заработка у каждого свои. Чтобы определить, к какой категории людей относитесь именно вы, достаточно ответить на несколько простых вопросов:

  • Готовы ли вы к созданию собственного продукта или услуги?
  • Способны ли вы руководить коллективам?
  • Способны ли вы стойко переносить стрессовые ситуации?
  • Ответственны ли вы?

Если на все эти вопросы вы ответили «ДА», то вы прирожденный предприниматель. А вот сможете ли вы заработать капитал на ведении бизнеса зависит от того в какой сфере вы решите организовать дело, ну и, конечно, от масштабов самого бизнеса. Ведь ни для кого не секрет, что собственники малого бизнеса никогда не смогут потягаться с владельцами заводов по выручке. Но даже маленькое предприятие со временем начнет приносить доход больше чем наемный труд.

Плюсы бизнеса

  • 1. Контроль всего рабочего процесса
  • 2. Отсутствие начальников
  • 3. Престиж.
  • 4. И самый главный – размер дохода у частных предпринимателей неограничен, все зависит от того на сколько продуктивно он поработает. Естественно большие доходы будут не сразу, но при грамотном подходе рано или поздно все старания будут достойно вознаграждены.
  • 5. Свободный график. Это преимущество немного сомнительное на первых порах работы предприятия, но со временем вы сможете отдыхать чуть больше или вовсе переложить некоторые свои задачи на подчиненных.

Но не все так прекрасно, как кажется на первый взгляд. У бизнеса, как формы заработка, есть свои недостатки.

Минусы бизнеса

  • 1. Велика вероятность банкротства, особенно во время неблагоприятной экономической ситуации в стране. Что выбрать   бизнес или инвестицииСамыми тяжелыми для бизнеса являются первые годы его существования, но те единичные предприятия, которым удалось закрепиться на рынке задерживаются там на долго.
  • 2. Огромная ответственность. Если во время работы по найму вы строго выполняете, то что вам велено и не за что особенно не отвечаете, но во время ведения своего дела от любого вашего шага зависит дальнейшее развитие предприятия.

Может показаться, что плюсов больше. Но не спешите делать выводы, один минус по масштабности может напрочь перечеркнуть все плюсы. Но если вы не из слабонервных и готовы рискнуть ради счастливого будущего своей семьи, то дерзайте и у вас все получится. Ну, а если вам нужна стабильность, то лучше во что-нибудь инвестируйте свои накопления.  Таким образом, ответ на вопрос «Что выбрать — бизнес или инвестиции?» зависит только от цели, которой вы хотите достичь.