Как хранить деньги в кризис

10.03.2015

Как хранить деньги в  кризис Как следует хранить денежные средства во время кризиса? Нужно вести собственный бюджет. Для этого необходимо завести отдельную тетрадку и поделить ее на 2 колонки.

В 1-ой будет прописываться прибыль, во 2-ой – все расходы.

По истечению определенного промежутка времени можно произвести анализ, определить лишние затраты, а также способы, посредством которых их можно исключить. Так можно увеличить уровень прибыли.

Наиболее распространенные способы хранения денег

Можно откладывать ежемесячно 10 % от дохода. В одноразовой форме такая сумма будет маленькой, но по истечению времени можно скопить достаточно количество средств для того, чтоб при возникновении непредвиденной ситуации они выступили, как страховка. При возникновении желания можно увеличивать эту сумму, исходя из обстоятельств и собственных возможностей.

При наличии в распоряжении свободных денежных средств, их можно положить на депозит в проверенный банк. В основном, крупными банковскими организациями предлагается по вкладам приблизительно 9 % годовых, что приближенно к уровню инфляции. Такой способ по сбережению собственного капитала – самый легкий и доступный, однако не нужно в полной мере полагаться на банковский сегмент, в котором отсутствует стабильность.

Как хранить деньги в  кризис : способы сбережения

Стоит подумать о покупке недвижимости. Денежные средства могут обесцениваться, а объекты недвижимости:

  • дом;
  • дача;
  • квартира и т.д.

постоянно остаются востребованными и стоят дорого. Такое вложение в недвижимость помогает не только лишь в Как хранить деньги в  кризис сохранении уже накопленного капитала, но и в его приумножении. Есть 2 способа получения дохода:

  • приобретение жилья на начальном этапе строительства. Когда дом будет сдаваться в использование, жилье можно продать по более высокой стоимости. Примерный заработок от такой операции составит 20-50 % годовых;
  • можно заработать, сдавая приобретенное жилье в аренду. В такой ситуации доходность за год будет составлять 4-7 %.

При наличии большой прибыли, ее можно вложить в дорогостоящие металлы, к примеру, в золото, которое никогда не утрачивает собственной ценности.

Но лучше отказаться от вложений в акции. Даже во время подъема в экономике такой способ является рискованным. В особенности при отсутствии знаний и опыта, которые помогают в осуществлении оценки перспектив конкретного предприятия.

Нужно постоянно улучшать собственную финансовую интуицию. В отношении любых вложений необходимо обращаться за помощью к специалистам. Никогда не нужно доверять собственные деньги любой финансовой организации. Все шаги должны хорошенько обдумываться, только лишь в данном случае не страшен никакой кризис.