Как хранить деньги в золоте

06.03.2015

Как хранить деньги в золотеМожете быть уверены, что вложение денег в золото – это залог постоянства и прибыльности. Государственные банки приобретают золото в слитках, а отдельные люди покупают монеты и разнообразные украшения из этого металла. У вас есть возможность инвестировать деньги в золото такими способами:

  • 1. обезличенные металлические счета;
  • 2. покупка инвестиционных монет;
  • 3. вложение в ювелирное изделие;
  • 4. золотые самородки.

Обезличенные металлические счета

Почти в любом банке у вас есть возможность открыть металлический счёт, если вы всё-таки решились инвестировать деньги в драгоценный металл. Золото вам не выдадут, однако после заключения договора у вас на руках будет документ о приобретении конкретного количества товара. В принципе, вы можете быть спокойными за сбережение вашего вклада, поскольку даже при краже свидетельства, воры не будут иметь доступ к вашим драгоценностям.

Это очевидно, исходя из того, насколько тяжела процедура проведения денежных операций с этим видом вложений. Однако, если взглянуть на ситуацию с другой стороны, то есть и один минус. Обезличенные металлические счета не проходят обязательное страхование. Соответственно, если банк негаданно объявит себя банкротом, то вы, вероятнее всего, сможете распрощаться со своими деньгами.

Покупка инвестиционных монет

Как хранить деньги в золоте? Популярна  покупка инвестиционных монет. Однако такой вид сбережения денег относится в длительным инвестициям. Поскольку стоимость, по которой банк скупает монеты, гораздо меньше стоимости, по которой он продаёт их людям. Следовательно, если вы срочно будете нуждаться в деньгах и надумаете продать монеты банку, то эта процедура принесёт вам убыток.

Вложение в ювелирные изделия

Граждане любят покупать ювелирные украшения. И это не удивительно, ведь помимо великолепного аксессуара, вы Как хранить деньги в золотеполучаете ещё и тип капиталовложения. Ювелирные изделия всегда можно сдать в ближайший ломбард. Стоимость украшения формируется из цены материала, качества работы и наценки выгоды магазина. Однако большинство скупщиков принимают изделия по стоимости лома. Поэтому даже при наиболее выгодных для вас тарифах, вы всё равно продешевите, ведь деньги получите только за стоимость материала. И не стоит забывать, что часто ювелирные изделия теряются по разным причинам, а также случаются грабежи. Следовательно, золотые украшения несут в себе по большей мере эстетическую, а не инвестиционную значимость.

Золотые самородки

Итак, если вы желаете инвестировать деньги в золото не в абстрактном смысле, а действительно имея этот металл при себе, то купите золотые самородки. Стоимость золота возрастает с разной скоростью и с различными промежутками. Приобретя самородок, у вас будет возможность продать его по цене лома как материал, и вы обязательно останетесь в плюсе.