Для чего нужны инвестиционные фонды

13.05.2013

Для чего нужны инвестиционные фондыЕжедневно человек сталкивается с решением денежных вопросов. Ему платят деньги взамен выполняемой им работы, он, в свою очередь, тратит их на собственные нужды, а какую-то часть откладывает, думая о перспективе. Эти отложенные денежные средства подвержены инфляции, в результате чего они могут не просто обесцениться, а и совсем «исчезнуть».

Все экономические источники литературы денежные средства причисляют к располагающим юридическими лицами финансовым активам. Но точно так же можно сказать и о лицах физических. В то время как юр.лица планируют получать прибыль от результатов своей деятельности, обычные люди могут рассчитывать только на собственные силы.

Сегодня для того чтобы деньги приносили доход без приложения к этому сил и знаний, созданы инвестиционные фонды, благодаря которым появилась возможность увеличения отложенных средств, работающих без перерыва и простоев.

В основу принципа работы любого инвестиционного фонда заложена заинтересованность компании, которая управляет привлеченным капиталом, в получении максимального дохода, поскольку она сама получает его часть. Другими словами, инвестиционные фонды распоряжаются чужими деньгами, выгодно вкладывая их в различные проекты для получения инвестором желаемого результата. Чем выше будет доход от деятельности управляющей компании, полученный вкладчиком, тем он будет выше и для нее самой.

Причинами того, что инвестиционные фонды относятся к наиболее надежным методам вложения денег, можно назвать следующие факторы:

 

  1. Одновременно с получением прибыли для клиента управляющая компания получает прибыль для себя.

 

  1. Каждый инвестиционный фонд обладает уникальной с точки зрения организации структурой, включающей в себя непосредственно саму компанию, специализированный депозитарий, а также регистратор. Благодаря подобному управлению можно добиться полного контроля над фондовой деятельностью.

 

  1. При вложении денег в инвестиционный фонд клиенту дается возможность получать любую информацию касательно деятельности данного фонда.

 

  1. Инвесторы обладают правом продажи своей части в любое время с возвращением им вложенного капитала. Хотя в такой ситуации схема действий инвестиционного фонда зависит от конкретного его вида. В случае принадлежности фонда к открытому виду, пай может быть продан в любое удобное инвестору время. Если же фонд является закрытым, то продажа пая может быть осуществлена в строго выделенное для этого время.