Ведущие венчурные фонды РФ

28.10.2013

Ведущие венчурные фонды РФК ведущим венчурным фондам России можно отнести следующие:

1. Runa Capital. Относится к венчурному фонду, созданному серийным предпринимателем России Сергеем Белоусовым, который осуществляет свои вложения в российские старт-апы. Им были выведены на рынок торговая марка Rolsen, занимающаяся производством бытовой техники, а также компания Parallels, предоставляющая облачные сервисы.

Маркетинг сыграл в успехе компании не последнюю роль. Подопечные Сергея Белоусова победили на российском конкурсе старт-апов The Next Web, благодаря созыву фонда своих друзей отдавать за них голоса. Требуемая фондом Runa Capital доля составляет от 20 до 40%, их инвестиции достигают 10 миллионов долларов. К самым известным их старт-апам можно отнести: Jelastic, Nginx, LinguaLeo.

2. IMI.VC. Игорь Мацанюк, основатель фонда, в прошлом занимался продажей джипов. После переезда из Мурманска в Москву занялся построением игрового холдинга Astrum, в основу которого легла собственная компания IT Terrirory, а затем продал его за 110 млн.долларов компании Mail.ru Group.

IMI.VC является единственным фондом, который решил сфокусироваться на такой продукции как игры, соц.приложения, потребительские сервисы. К проектам данного фонда можно отнести Narr8, Game Insight. Требует около 40% на ранней стадии страт-апа, размер инвестиций достигает одного миллиона долларов.

3. Ru-Net Ventures. Фонд создан Леонидом Богуславским. После его открытия были проинвестированы Ozon и Яндекс. На компании ранних стадий уже вложено около 80 миллионов долларов, и за период с 2013 по 2014 Богуславский планирует проинвестировать еще сто миллионов. Фонд обычно берет от 30 до 35%, а его среднегодовой доход достигает 45%.

Ru-Net Ventures осуществлял инвестиции в Deliveryhero.ru, в компанию Made.com, которая соединяет мебельных производителей с покупателями, в B2B-сервис Tradeshift, занимающийся выставлением счетов.

4. Kite Ventures. Основатель фонда – Эдуард Шендерович. К наиболее известным его инвестиционным командам можно причислить Ostrovok.ru, ZeptoLab, Trends Brands. Фондом берется 3-30%, вкладывается до десяти миллионов долларов.

5. ABRT. Фонд основали Ратмир Тимашев и Андрей Баронов. Их знаменитые инвестиционные проекты: KupiVIP, Acronis, Oktogo.ru. Вкладывает на стадии посева до 4-х млн.долларов, забирая 20-35%; на стадии взлёта — до 15-ти млн.долларов, забирая 15-30%.