Венчурные инвестиции: особенности размещения средств

19.05.2013

Венчурные инвестиции: особенности размещения средствИнвестирование весомая составляющая экономики мира. Сегодня существуют различные способы вложения денег, среди которых выделяют венчурные инвестиции. Сам термин происходит из английского языка, от слова «venture», что в переводе значит «рисковать».

Данная категория инвесторов была так названа не просто так. Суть венчурных инвестиций заключается во вложении средств в прибыльные проекты новых отраслей экономики. Ярким примером таких инвестиций можно назвать развитие компьютерной индустрии в США, которая стала возможной только благодаря инвесторам. В результате Соединенные Штаты получили новую мощную отрасль, а венчурные инвестиции принесли своим владельцам огромные прибыли.

Сегодня, по мнению экспертов, в число отраслей для такого типа инвестиций относят недвижимость, биологию и высокие технологии. Кроме этого к такой категории также относят отрасли максимально приближенные к потребителям, но это касается исключительно стран, стремительно развивающихся в экономическом плане.

На Западе динамично развивают биотехнологии, требующие значительных инвестиций. Венчурные инвесторы уже давно на это обратили внимание, поэтому все держат под своим контролем.

Венчурные инвестиции наиболее рискованный тип инвестирования. Разработчики проекта не могут дат никаких гарантий относительно его эффективности. Инвестор должен самостоятельно определиться, и на интуитивном уровне принять соответствующее решение. Очень часто это приводит к получению неплохих прибылей, но и бывают случаи полных фиаско в финансовом плане.

Особенностью венчурных инвестиций можно назвать то, что они в основном бывают в двух формах. В виде акционерного капитала, взамен на который инвестор получает определенную долю акций. Другая форма – инвестиционный кредит на срок от 5 до 7 лет. Для таких инвесторов важно, чтобы акции компании не были в свободной продаже на фондовом рынке, а сосредоточены исключительно в руках акционеров.

 

Венчурные инвесторы никогда не стремятся владеть контрольным пакетом акций, для них главное, чтобы их капитал удачно циркулировал и приносил прибыль путем правильных действий менеджмента компании. Сам инвестор к этому отношения не имеет.

В таких условиях венчурные инвесторы осуществляют управление через совет директоров, участвуют во всех важных стратегических процессах, даже выступают в роли консультантов.