Государственное регулирование инвестиций

05.08.2013

Государственное регулирование инвестицийРегулирование инвестиций государством осуществляется принятыми нормативными актами и законодательством складывающиеся в целую систему.

В этой сфере особенно важно законодательство федерального значения, такие, как Конституция, Гражданский и Налоговый кодексы. Существуют также законы об акционерных обществах, о деятельности в сфере внешней экономики и так далее.

Когда касается направления и законной деятельности предприятий, регулирование государством инвестиций особенно нужно. Кроме того, государство наше внедряет специальные программы в жизнь, которые направлены на поощрение инвесторов, на привлечение инвестиций в сферы особенно требующих вложения. В основном это касается иностранных капиталовложений. Очень часто в качестве инвестора выступает само государство. Сегодня это довольно часто происходит в связи с тем, что государство после финансового кризиса переживает его последствия.

Регулирование государством инвестиций выполняется целым списком постановлений, которые направлены на стимулирование инвестиций в производственную сферу, а так же на улучшении эффективности проектов. Надо отметить, что, государство своими инвестициями управляет напрямую. Оно регулирует ставки налогов и вводит нужные льготы, предоставляет требуемую помощь в виде дотаций, субвенций, субсидий, ссуд, которые направлены на развитие производственных отраслей или целых регионов. Обязанностью государства является проведение политики ценообразования, связанной с выпуском ценных бумаг, и амортизации.

В обязанность государства входит контроль за соблюдением установленных норм и стандартов, принятием антимонопольных мер, чтобы производство не было захвачено только одной компанией, соблюдением своевременных экспертиз проектов.

Методами государственного регулирования являются действия, как административного, так и экономического характера на деятельность на территории страны в инвестиционном секторе. Эконмическим способом стимулирование является помощь государства в принятии решений инвестиционного характера.

Административные методы, которые государство использует, — это прямое воздействие на инвестиционные проекты, применяя принуждение субъектов экономики на выполнение необходимых действий, используя запреты, ограничения, разрешения и регламенты.