Создание иностранных компаний для инвестирования

26.07.2013

Создание иностранных компаний для инвестированияИностранные инвестиции уже давно стали важным элементом экономической системы мира. В условиях финансовой нестабильности инвестиционные вклады помогают поддерживать и развивать отрасли, которые находятся на грани краха. Кроме этого благодаря инвестициям происходит непосредственный процесс движения международного капитала из одной страны в другую.

Прямые иностранные инвестиции представляют собой вложения денег в определенную сферу, с целью последующего получения экономической выгоды. Вместе с тем инвестор получает полный контроль над объектом своего финансирования. Возможно как частичное финансирование проекта, так и полный его выкуп, с последующим правом собственности.

Основными формами иностранных инвестиций называют открытие предприятий, в том числе филиалов и дочерних компаний, покупка контрольного пакета акций, создание предприятий на основе совместности и т.п.

Созданное предприятие с иностранными инвестициями может быть в форме:

• дочерней компании (в таком случае инвестор будет владеть более 50 % всего капитала предприятия);

• филиала (часть крупного холдинга или группы компаний иностранного происхождения, принадлежавшие исключительно владельцу инвестиций);

• ассоциированной компании (при таких условиях иностранные инвестиции в предприятие состоят менее 50%).

Инвесторами могут быть частные и государственные организации, юридические и физические лица, которые имеют необходимые ресурсы для инвестирования в другую страну. Основная цель вложения инвестиций – максимизировать прибыль от движения капитала. Таким образом, можно получить гораздо больше дивидендов, чем например в своей стране, где данная отрасль приносит меньше доходов.

 

Свою выгоду получают и так называемые страны-доноры, которые получают значительные вклады инвестиций. В частности это положительно влияет на развитие экономики, поскольку укладывается капитал, обновляется техническое обеспечение и т.п. Все это приносит бесценный управленческий опыт, который в дальнейшем можно использовать в своих целях. Национальная экономика остается в плюсе за счет увеличения объема производства определенной продукции, развития и роста экономических показателей.

 

Именно поэтому многие страны делают акцент на создание благоприятного инвестклимата, чтобы привлечь как можно больше иностранных инвесторов. На сегодняшний день этот метод позволяет держать экономику на плаву и приносить дополнительный капитал в государственную казну.