Инвестиции в жилую недвижимость

02.02.2015

Инвестиции в жилую недвижимостьОтдельным видом сбережения и приумножения своих денежных средств и активов можно выделить инвестирование в недвижимость. Его характеризуют значительно меньшие риски, если сравнивать с вложением в акции.

Прибегая к такому способу, можно получить больший прирост по сравнению с тем, какой он будет, если воспользоваться депозитным счетом. Это утверждение справедливо для крупных городов, где наблюдается постоянный рост цены на недвижимость благодаря постоянному спросу на нее.

Выбор объектов для инвестиций

Наблюдается прямая зависимость между величиной города и выгодой от приобретения в нем недвижимости. Наиболее подходящим вариантом для инвестирования может служить коммерческая недвижимость, торговые площади. Если имеющихся сбережений не достаточно на приобретение такого вида недвижимости, можно обратить внимание на рынок жилой недвижимости, которая значительно отличается по цене в меньшую сторону.

Выбирая конкретный объект, прежде всего, стоит обратить внимание на его ликвидность, на что может влиять месторасположение, площадь, планировка. Если недвижимость только строится, застройщик должен обладать некоторой степенью доверия. Важно учитывать, что в любом деле возможны риски, поэтому их тоже нужно закладывать исходя из размера сбережений.

Инвестиции в жилую недвижимость

Такой вид инвестиций подразумевает несколько вариантов. В первую очередь, возможно приобретение жилой площади с Инвестиции в жилую недвижимостьцелью сдачи ее в аренду. Риски в этом случае минимальны, но нужно обращать внимание на востребованность района, удобство планировки. Возможно, потребуется вложение денежных средств для проведения ремонта и покупки необходимой мебели и техники. Крупные ошибки, которые могут повлечь потерю денег, практически исключены.

Другой вариант вложения своих сбережений предлагает покупку строящейся недвижимости. Основная выгода в этом случае основана на том, что цена объекта значительно возрастает после того, как он сдается в эксплуатацию. Чем раньше вкладываются деньги, тем лучше. Основной риск при этом связан с возможной остановкой строительства. Это может быть вызвано кризисной ситуацией в экономике страны или недобропорядочностью застройщика. Поэтому важно изучить его репутацию, объемы доведенных до конца работ.

Наиболее эффективным будет объединение обоих вариантов: покупка объекта на этапе строительства с последующей сдачей в аренду. Можно прибегнуть к помощи агентства недвижимости, которая поможет выбрать объект и займется поиском клиентов для его аренды. Если позволяет размер денежных средств, лучше вложиться в недвижимость за рубежом.