Как банки определяют, кому отказать в кредите

09.11.2013

Как банки определяют, кому отказать в кредитеОчень часто встречаются случаи, когда людям отказывают в получении кредита, несмотря даже на высокую зарплату. Все заключается в скоринговой системе оценки потенциальных заемщиков. Такая система действует практически в каждой развитый стране, только пройдя ее человек, может получить кредит.

По результатам исследования удалось выяснить, что скоринговая система оценки заемщиков уменьшает риски по несвоевременной выплате кредитов на 15-40%. При этом она отсеивает около 20-30 % клиентов, которые добросовестно выполняли бы свои обязанности заемщика.

Суть скоринговой системы заключается в подсчете баллов, которые получает клиент за ответы на предложенные в анкете вопросы. Решение принимается в зависимости от количества набранных баллов потенциальным клиентом. Существует определенная граница, которую должен превысить заемщик для получения желаемого кредита. Общая сумма баллов определяет максимально возможный лимит кредита. Соответственно, чем больше баллов заемщик наберет при опросе, тем больше он имеет шансов на получение крупной суммы в кредит.

Стандартная анкета состоит из 20-30 пунктов. Группу основных вопросов составляют паспортные данные, профессиональный и семейный статус, собственные доходы и расходы, образование, частная собственность и т.д. На эти вопросы система обращает особое внимание. Помимо финансовой стороны важно давать правдивые ответы, это также учитывается. Главное дать правильные ответы на 7-10 вопросов, но их банковские учреждения хранят в секрете, ведь это прямая подсказка, как можно обмануть данную систему.

Отрицательные результаты получают люди, которые любят часто менять место работы. Также система негативно реагирует не молодых женщин, не состоящих в браке. Система определяет, что такие женщины будут больше думать о личной жизни, а не о своевременной выплате кредита. Именно это заложено в ее программу.

Потенциальным заемщикам, которые будут отвечать на вопросы скоринговой системи должны быть максимально честными. Дополнительные баллы можно получить именно на простых вопросах, что увеличит шансы на положительную оценку.

Если человек получает отрицательный ответ скоринговой системы не стоит расстраиваться. Можно обратиться в другой банк, ведь единого стандарта оценки кредитоспособности заемщиков нет. Компьютерная программа может по-разному трактовать ответы, что в результате поможет получить кредит.