Как эффективно управлять семейным бюджетом?

14.07.2014

Как эффективно управлять семейным бюджетом?Управлять семейным бюджетом дело непростое, потому что это нужно делать как минимум вдвоем.  Конечно же супруги имеют много общего в интересах, но от того, в каких семьях они выросли, зависит модель, заложенная в них. Но необходимо научиться находить такие решения, которые будут устраивать обоих.

В первую очередь нужно контролировать сколько поступает денег в семью и сколько тратиться. Ведь без этого невозможно начать управлять финансами. В этом будет нелишним ведение таблицы, в которой будет учитываться движение денег.

Так вы будете видеть все свои расходы и сможете разделить их на группы. А для каждой группы нужно завести конверт, в который вы после получения зарплаты разложите необходимые суммы денег. После этого вашей задачей будет держаться в пределах выделенной суммы.

Каждый из нас знает о том, что нужно какую-то часть доходов откладывать про запас, но мало, кто так делает. А вот и зря. Необходимо формировать запас средств, который сможет покрыть пару месяцев ваших расходов. Лучше всего накопить такую сумму, откладывая по десять процентов от каждой зарплаты.

Важно иметь долгосрочные финансовые цели. Это может быть отдых на курорте, расходы на образование, авто или квартира. Для того, чтобы потом не обременять себя кредитом, лучше будет каждый месяц откладывать определенную сумму на поставленную цель. Причем, важно поставить себе временные рамки, которые будут соответствовать вашим реальным возможностям.

Многие думают, что после того, как они начнут планировать свой бюджет, то не останется денег на развлечения или покупки «для души». Конверт с надписью «развлечения» должен быть, хотя возможно после оценки суммы вы посчитаете нужным не набивать его. А вот покупки безделушек действительно подорвут любой бюджет и от них нужно отказаться.

Если вы захотите воспользоваться какой-либо программой для ведения бюджета, то вам пригодятся наши советы. Не выбирайте заграничные программы, потому что в них не будут учтены все аспекты. Лучше, чтоб в программе была возможность работать с разными валютами. Нужно также наличие функции внесения категорий расходов и доходов.

Помните, что важнее не больше зарабатывать, а уметь тратить с умом. Потому, что потребности растут вместе с доходами. Нужно уметь держать все под контролем. Но и не забывайте включать в расходы развлечения и подарки себе и членам семьи. Тогда управление финансами не будет притеснять, а наоборот поможет выкроить нужную сумму на крупные покупки.