Как рефинансировать (перекредитовать) потребительский заем?

04.11.2013

Как рефинансировать (перекредитовать) потребительский заем?Сегодня банки значительно расширили круг своих услуг. Теперь помимо стандартных продуктов, таких как кредитные карты, автокредит, ипотека, потребительский кредит есть также и услуга рефинансирования, то есть перекредитования потребительского займа. Что же представляет собой данная услуга?

В первую очередь объясним, что суть рефинансирования заключается в получении нового кредита с целью погасить текущий. В настоящее время условия кредитов у многих банков значительно выгоднее, чем в период кризиса. Так, если клиент взял кредит не в самые лучшие времена под существенный процент, то сегодня у него появилась возможность изменить текущие условия. Например, получить новый кредит по более низким процентам, продлить его на длительный срок или урегулировать проблемную задолженность.

А теперь рассмотрим этот момент более детально. Услуга рефинансирования является действующей только для добросовестных плательщиков, то есть тех, кто не имеет просрочек или краткосрочных кредитов (которые были погашены очень быстро). Такой клиент, безусловно, выгоден и для самого банка, который предоставил кредит, и для любого другого банка. Так, если заемщик желает улучшить условия по уже имеющемуся кредиту, то логичнее всего обратиться в тот же банк, где он первоначально оформлялся.

А если вы все же решили оформить рефинансирование в другом банке, то обязательно убедитесь в выгодности данного шага. Например, можно попросить предоставить распечатанный вариант графика платежей по новому кредиту и сравнить его со старым по сумме выплат за полный период кредитования и процентной ставке.

Отметим, что для рефинансирования потребительского кредита заемщику необходимо будет предоставить практически стандартный перечень документов и подтвердить свою кредитную историю. Кстати, для последнего можно сделать запрос в банк о предоставлении справки по качеству кредитной истории или самому сделать копию договора с графиком платежей и подложить к нему квитанции об оплате. Возможен и другой вариант – банк самостоятельно проверить всю необходимую информацию.

Реструктуризацию проблемной задолженности согласиться сделать только банк, выдававший данный кредит. Так, при заключении нового кредита будьте особо внимательны и обратите внимание на процентную ставку – первые несколько лет проплата будет осуществляться по минимальным процентам, а под конец может увеличиться в несколько раз.