Как судится с банком?

23.09.2013

Как судится с банком?В сегодняшних условиях все чаще можно услышать об судебных делах между банками и клиентами. Банкиры и коллекторы любят пугать возможным судебным исками. Многим заемщикам кажется, что они в результате останутся в проигрыше. Преждевременно разочаровывать и сдаваться не нужно, ведь перед законом все равны.

Судовой процесс – прекрасный шанс для заемщика добиться изменения суммы долга, но уже на более прозрачных и честных условиях. Главное сохранять спокойствие и постараться хорошо подготовиться к предстоящей судебной волоките.

Банк имеет возможность обратиться в суд двумя способами. Первый – иск о преждевременном расторжении кредитного договора. Второй способ основан на заявлении о выдаче приказа суда. Судебный приказ заключается в решении суда заставить заемщика выплатить долг путем передачи банку имущества или других ценных материальных вещей. В результате, заемщик без пересмотра его долга и судебного процесса в бесспорном порядке вынужден отдать свое имущество. Все это происходит максимально быстро, поэтому заемщику следует внимательно следить за развитием ситуации.

Такое решение выглядит не совсем правильным и логичным. Судебный процесс не происходил, решение было принято только на основе заявления банка, то есть в одностороннем порядке.

В таких случаях, все отменяется путем встречного заявления заемщика об пересмотренные дела в отношении его кредитного долга. В результате суд вынужден отменить свой ​​приказ.

После этого происходит судебное разбирательство, а банк вынужден пройти более сложным путем. Сначала заемщик получает возможность детально изучить заявление банка. Очень часто представители банка в таких заявлениях пытаются показать заемщика с негативной стороны, чтобы ускорить процесс рассмотрения, но он может все изменить.

Заемщик, ознакомившись с делом и своими правами, может потребовать у банка выдачи всех выписок по его кредиту и чеков. Таким образом, можно увидеть, куда списывались деньги, и в каких суммах. «Ахиллесовой пятой» многих банковских учреждений можно назвать неправомерное навязывание страховок, снятие комиссий и начисления штрафов. Все это можно с легкостью опротестовать.

Кроме этого необходимо представить документальные доказательства невозможности своевременных выплат по кредиту и доказать, что банк, не смотря на это, не хотел идти на переговоры.

Следуя дальнейшим указаниям вполне возможно выиграть дело и уменьшить сумму штрафного долга или отсрочить погашение кредита.