Как обыграть рынок, инвестируя в ПИФы

06.02.2015

Как обыграть рынок, инвестируя в ПИФыСовременный рынок инвестиций не только сложен по своему механизму и структуре. Работа с инвестициями, не смотря на многие разработки теоретиков, остается рисковой.

Для того, чтобы все-таки обезопасить себя, стоит работать только с крупными инвестиционными фондами. Их надежность не только в том, что приобретенные акции содержат инвестиции в крупнейшие и надежнейшие предприятия.

Структура таких фондов максимально копирует аналогичные структуры крупных биржевых индексов.

Надежность фонда

Одним из показателей надежности ваших вложений является надежная репутация самого фонда, в который вы решили вложить инвестиции. Если уже несколько лет подряд фонд показывает положительные результаты, это может свидетельствовать о разумной политике руководства и максимальных шансах получить прибыль от инвестирования в его бумаги. В зависимости от изменений на бирже, соотношение акций должно регулярно корректироваться и быть максимально приближенным к соответствующим частям в структуре индекса фонда.

Как выбрать правильное время покупки паев?

Условия на рынке постоянно меняются, а вместе с ними и стоимость ценных бумаг. Важно выбрать правильное время покупки паев, когда покупается за наименьшую стоимость, а продается с выгодой для инвестора. Идеально взять за правило делать регулярные покупки. В этом случае спад и подъем приблизительно усредняются и возможность убытков нивелируется. При этом стоит учесть:

  • Индексные ПИФы считаются рискованным инвестированием. Причиной этого мнения стали частые резкие колебания на рынке. Однако в долгосрочном варианте их паи чаще показывают положительные результаты. Удержаться и не сбросить бумаги на рынке в этом случае очень важно.
  • Покупать можно не только в управляющей компании, но и у опытного брокера. Откройте у него счет и экономьте на комиссии за управление вложениями.
  • Как обыграть рынок, инвестируя в ПИФы? Для того, чтобы ориентироваться в огромном фондом рынке свободно, необходимы знания и опыт. Если вы не считаете, что обладаете ими, обратитесь за помощью к профессионалам. Они не только помогут грамотно вложить средства, но и получить основные понятия о тенденциях на рынке, его законах и пристрастиях.
  • Несмотря на то, что в интернете гуляют мифы о огромных заработках от рисковых операций, стоит прислушиваться к советам грамотных брокеров и служащих управляющих компаний. Это поможет вам сохранить и приумножить средства, которые есть у вас в наличии.