Как выяснить истинную стоимость кредита?

10.07.2013

Как выяснить истинную стоимость кредита?Часто те, кто планирует заняться оформлением кредита, в свое время отреагировали на внешнюю привлекательность рекламного кредитного продукта, не думая о том, какова его истинная стоимость. Однако существует отличная возможность провести сравнение кредитных предложений разных банков с целью определения наиболее выгодного из них.

Она заключается в проведении сравнения полной кредитной стоимости (ПСК) – показателя, состоящего из совокупности расходов по кредиту, исключая зависящие от заемщика расходы.

Показатель ПСК, определяющий истинную стоимость кредита, измеряется в процентном отношении. Об этом показателе можно спросить у любого сотрудника банка, и он будет обязан его назвать. В случае если ПСК покажется вам недостаточно привлекательной, вы можете обратиться в другой банк.

Есть различные методы определения истинной стоимости кредита. К первому из них можно отнести как раз вычисление показателя ПСК. Сделать это можно с помощью формулы, состоящей из различных комиссий, расходов заемщика на нотариальные и оценочные услуги, а также на услуги страхования.

Процентная ставка – это далеко не все, что придется заплатить за полученный кредит, за ней кроется множество дополнительных расходов. В ПСК не включаются лишь штрафные санкции и пеня, поскольку предполагается, что клиента это не коснется, если только он не пожелает досрочно погасить кредит, что повлечет за собой оплату дополнительной комиссии.

Во время оформления кредита банковский работник должен сообщить подробную информацию касательно истинной его стоимости, и лучше всего, если эта информация будет подтверждена документально (условия тарифов, распечатки дополнительных соглашений и пр.). Заемщику, обладая всем перечнем услуг в письменном виде, будет легче разобраться во всех предстоящих оплатах и рассчитать для себя, во что ему выльется данный кредит.

Никакая интересующая клиента информация в отношении ПСК банком не должна скрываться, особенно перед непосредственно подписанием договора. Поэтому если вам истинная стоимость показалась слишком высокой или же запрашиваемые данные от вас пытаются скрыть, предпочтите этому банку другой.

В настоящее время многие банки идут на хитрости и обман, сбивая клиента с толку различными двусмысленными предложениями во время рекламы своего кредитного продукта, поэтому проводить оценку полной стоимости кредита очень важно.