Как оценить свои финансовые возможности, прежде чем брать кредит

23.07.2013

Как оценить свои финансовые возможности, прежде чем брать кредитКредит – это специфический банковский продукт, который дает возможность клиентам брать в долг определенную сумму денег и выплачивать их частями в течение указанного срока. Банки, понимая, что кредитование популярный продукт банковских услуг, пытаются заманивать потенциальных заемщиков различными акциями и программы.

Довольно часто в качестве рекламы на баннерах можно встретить надписи «кредит без переплат», «рассрочка за 5 мин» и прочее. Следует понимать, что каким бы соблазнительным предложение не было бы, кредит серьезный шаг, который в дальнейшем, при неправильном подходе, может вылезти боком. Поэтому, перед тем как взять кредит в банковской структуре нужно хорошо подумать и взвесить все «за» и «против».

Если вы твердо решили взять кредит необходимо придерживаться определенных неписаных правил и советов, которые помогут не попасть в «кредитную ловушку». В первую очередь нужно обращать внимание на процентную ставку будущего кредита. Именно по ставке определяют выгодный кредит, или нет. Исчисление суммы переплаты и ежемесячного платежа позволит увидеть все преимущества и недостатки продукта определенного банка.

После всех расчетов, стоит хорошо подумать об уровне своих доходов, хватит ли их для своих нужд и выплаты задолженности по кредиту. Существует неписаное правило, согласно которому, регулярные ежемесячные платежи не должны превышать половины общего месячного дохода. Специалисты в свою очередь советуют, что на кредит должно идти не более 30% дохода. В любом случае разные банки предлагают разные ставки, поэтому лучше рассмотреть несколько вариантов.

Нужно помнить, что подписав договор, вы берете на себя обязательства выполнять все условия по выплате задолженности и процентов. Бывают случаи, когда человек не имеет возможности выплатить кредит вовремя. Тогда существует несколько вариантов дальнейшего развития событий.

Заемщик может взять новый кредит для покрытия старого, это явление получило название «рефинансирования кредита». Кроме этого можно попробовать договориться с кредитором об отсрочке выплаты,  серьезные банки используют такую ​​практику. Для банка выгоднее, чтобы заемщик выплачивал средства, а не отнимать у него имущество и другие ценные материальные вещи.

Тем не менее, лучше в такой тупик себя не загонять, а хорошо проанализировать свои возможности, перед тем как брать кредит. Только таким образом можно уберечь себя и своих родных от неприятных ситуаций.