Как привлекать инвестиционные средства

18.02.2015

Как привлекать инвестиционные средстваМногие компании, особенно в начале своего пути, нуждаются в инвестиционном капитале. Причиной тому нехватка денежных средств для раскрутки бизнеса или застои в продажах, способные ввести в ступор работу всей компании. Также к помощи инвесторов прибегают в тех ситуациях, когда фирма хочет запустить новый проект, но, собственных сбережений на него не хватает.

Мировая система инвестиций

Инвестором принято считать любое юридическое или физическое лицо, которое предоставило компании определенную сумму денежных средств. В свою очередь, компания обязывается в дальнейшем выплачивать инвестору процент от своей прибыли, размер которого должен быть оговорен в договоре. Если же, деньги инвестора использовались в качестве стартового капитала для фирмы, то он получает в свое распоряжение долю компании и право участвовать в ее управлении.

Существует три основных вида инвестиционных вложений:

  • стартовые (венчурные);
  • долевые;
  • финишные.

Лучше всего проработали систему инвестиций в США, здесь подобная практика давно стала привычной. Так, в Силиконовой долине всегда можно найти надежных инвесторов, а также просмотреть список молодых компаний, нуждающихся в финансовой помощи. При этом доля инвесторов в это стране редко превышает 20% от всей доли компании.

Что касается стран СНГ, то здесь рынок инвестиций только начинает развиваться и имеет много подводных камней. Нередко бывают ситуации, когда венчурные вложения позволяют инвесторам получить до 70-80% всей компании. И хотя такое денежное вливание позволяет фирме быстро набрать обороты, ее владельцы становятся зависимыми от Как привлекать инвестиционные средстваинвесторов.

Особенности создания акционерного общества

Дабы привлекать инвестиционные средства, многие компании выкладывают свои акции на фондовой бирже, при этом купить их может любой желающий. Обладание акциями позволяет получать определенные выплаты – дивиденды, размер которых определяет совет директоров. Владельцы ценных бумаг имеют право знать обо всех изменениях в политике компании, ее доходах, а также о планах на будущее.

Человека обладающим наибольшим количеством акции может участвовать во всех собраниях компании. По сути, его решение будет решающим, так как он является владельцем большей части акции, так называемого контрольного пакета. Именно он может заявить о банкротстве фирмы и прекратить ее существование.

Хотя продажа акции способна дать необходимый стартовый капитал, прибегать к этому методу нужно крайне осторожно. Ведь продав контрольный пакет акции, владелец компании лишается права управлять своим бизнесом, и становится зависимым от инвесторов.