Как определить норму прибыли

10.02.2015

Как определить норму прибылиНорма прибыли представляет собой показатель, характеризуемый как отношение прибыли к капиталу. И этот показатель обязательно должен быть рассчитан за определённый период времени, причём для каждого вида деятельности этот период разный. А если взять процентное соотношение прибыли к затратам, то получается норма рентабельности затрат, которая выражается в процентах.

Характеристика нормы прибыли

Если говорить другими словами, то этот показатель отражает то, насколько произошёл прирост капитала, который был вложен в рабочий процесс. При этом средства, которые были вложены, подразумевают под собой все виды затрат как на производство, так и на заработную плату сотрудникам. Как правило, показатель этот рассчитывается на период, равный одному году. Коэффициент, который характеризуется, как норма прибыли, может с лёгкостью дать характеристику фирме и её деятельности. Этот показатель зависит от ряда факторов. Главным из них является масса прибыли, и если к ней ведёт множество показателей, то бизнес будет наиболее выгодным.

Факторы нормы прибыли

Также этот показатель зависит и от ряда других факторов, например, от того, какой удельный вес в структуре расходов составляет заработная плата сотрудников. Например, есть два предприятия, в которые вложено одинаковое количество денег. Одно предприятие тратит на заработную плату немного больше средств, чем другое. И если другие факторы неизменны, то именно на таком предприятии и прибыль будет больше. Разумеется, что чем больше прибыль, тем выше её норма.

Также этот показатель зависит и от того, с какой скоростью происходит оборот средств, которые использовались в производстве. Если увеличить эту скорость, то вкладчику собственные средства вернутся значительно быстрее. В таком случае не только увеличивается оборачиваемость и прибыль, но и повышается эффективность деятельности фирмы в целом.

Для того, чтобы повысить этот показатель, можно провести целый ряд мероприятий, таких как экономия затрат Как определить норму прибылина производство. В таком случае подразумевается сбережение этих самых затрат путём внедрения прогрессивных технологий. Кроме того, показатель зависит от уровня цен на рынке, а также от состояния макроэкономики.

Таким образом, показатель, характеризуемый как норма прибыли, зависит от таких факторов, как:

  • оборачиваемость денежных средств;
  • продолжительность одного оборота;
  • уровень цен на рынке;
  • уровень конкуренции;
  • рентабельность затрат;
  • эффективность деятельности организации.

Так, все эти факторы влияют на норму прибыли, поэтому для повышения значения этого показателя необходимо обратить внимание именно на них.