Как управлять деньгами

26.02.2015

Как управлять деньгамиУправление собственными деньгами представляет собой целое искусство. Если вы хотите обеспечить себе и своей семье беззаботное и самое главное – стабильное будущее, то очень важно научиться распоряжаться собственными финансами.

Для этого необязательно иметь несколько высших образований, а достаточно запомнить несколько правил денежного обращения и применять их к собственному кошельку.

Рекомендации от профи

  • Как управлять деньгами? Во-первых, рекомендуется просчитывать все свои доходы и расходы. Контроль за своим балансом позволит вам выявить, какая доля денег уходит на необходимые вещи, а какая – уходит в никуда. Также вы можете осуществлять операции, которые позволят отсчитывать расходы до единой копейки, а это очень важно. Также необходимо проводить анализ доходов и расходов. Этот анализ позволит рассчитать структуру вашего бюджета и возможно – покажет, как заработать ещё больше денег. Это будет происходить путём поиска пунктов расходов, которые можно сократить. Итоговой целью записи своих доходов и расходов является принятие решения о том, чтобы сокращать расходы, а не увеличивать их.
  • Во-вторых, финансовая грамотность предполагает рациональное использование ваших накоплений. Разумеется, что хранение денег под матрасом – это прошлый век, поэтому вы должны заставить ваши же деньги работать на вас. Приумножить ваши накопления позволят инвестиционные инструменты, которых на сегодняшний день имеется огромное множество. Однако необходимо изучить информацию о каждом из них, поскольку от этого зависит уровень ваших рисков.
  • В-третьих, вы должны определить для себя, какую сумму можно пожертвовать для инвестиций, а какую оставить себе. Глупо было бы вкладывать последнее в не совсем надёжный инструмент. Как правило, соотношение этих сумм составляет 50 на 50, однако иногда это не совсем так. Безусловно, с 10% своих сбережений лишиться проще, чем всех 100%.

Как делать реинвест

Реинвестирование приумноженных средств позволит вам:

  • обрести бесценный опыт инвестирования;
  • достичь финансовой независимости;
  • построить целое богатство.

Отложенные и приумноженные деньги необходимо инвестировать далее – в более крупные проекты, для этого очень важно набираться опыта, навыков и умений, которые позволят вам в дальнейшем не ошибаться при выборе инвестиционных ниш. На накопленные деньги можно получить высшее образование, открыть свой небольшой бизнес или инвестировать в себя, ведь инвестирование в свои знания – это лучшая область для инвестирования. Будьте бдительны и научитесь распоряжаться деньгами грамотно, в итоге это принесёт много хорошего.