Какая зарплата нужна для получения автокредита?

12.11.2013

Сегодня все большее количество людей покупает автомобили в кредит. Таким образом можно максимально быстро получить автомобиль своей мечты. В противном случае пришлось бы собирать необходимую сумму несколько лет, что в сегодняшних условиях инфляции не совсем выгодно.

Взять кредит на авто не так просто, как кажется на первый взгляд. Ключевым условием остается уровень ваших доходов. Существует правило, что заемщик может получить кредит только в случае, если доход будет в 2-2,5 раза превышать установленный месячный платеж для погашения кредитного долга. Учитывается только официальный доход, в данном случае «зарплата в конвертах» учитываться не будет. Правда, некоторые банки могут брать во внимание такие доходы, но их немного.

Современные банки пытаются всеми возможными способами расширять свою клиентскую базу. На сайтах многих банковских учреждений размещены своеобразные культуры, с помощью которых можно определить выплаты и минимальный уровень зарплаты.

Рассмотрим весь процесс на детальном примере. Представим, что автомобиль, который вы хотите купить стоит 500 тыс. рублей. Заемщик обязан дать задаток не менее 20% от общей суммы. В данном случае это составит 100 тыс. рублей. В результате вам необходим кредит в размере 400 тыс. рублей. Срок, на который дается кредит, составляет 3 года.

Сразу стоит отметить, что расчеты могут меняться в зависимости от стажа работы заемщика, его кредитной истории, программы страхования и т.п. Многое зависит от банка, ведь каждый из них предлагает свои условия.

Так, в Райффайзенбанке годовая ставка на приведенный в примере кредит составляет 12,5%. Воспользовавшись калькулятором на сайте, становится понятно, что сумма 400 тыс. рублей на 3 года будет разделена на платежи в размере 13,6 тыс. Все это возможно при доходах в 34,2 тыс. рублей в месяц. Получается, что заработная плата превышает ежемесячный платеж в 2,5 раза.

Абсолют-банк предлагает такой кредит под 11, 5% годовых. В расчете на месяцы, сумма будет составлять 13,9 тыс. рублей, при зарплате в 26,3 тыс. Наблюдаются некоторые изменения в минимальном размере заработной платы, но увеличиваются ежемесячные платежи.

Для получения кредита на авто нужно иметь довольно высокий доход. Только такие заемщики имеют неплохие шансы на его получение. Тем не менее, нужно хорошо обдумать этот шаг, ведь такой кредит требует стабильного заработка, что в современных экономических условиях редкость.