Какие права имеют должники в РФ?

06.09.2013

Какие права имеют должники в РФ?Обстоятельства в жизни каждого человека могут сложиться таким образом, что он, осознанно или по ряду обстоятельств, от него не зависящих, может стать должником. Что в этом случае изменится в его жизни? Ответ очевиден – те или иные его права будут ограничены.

В любом случае, какими бы ни были эти ограничения, они должны быть осуществлены согласно Конституции РФ, а также исключительно в предусмотренной законом мере применительно к конкретной ситуации. Обеспечение погашения долга входит в обязанности Федеральной Службы Судебных Приставов в случае наличия у ее представителей специальных документов (постановлений суда, исполнительных листов, заверенных нотариально соглашений о выплате долгов и т.д.).

В первую очередь, должника ограничивают в возможности выезда за пределы России. Подобные превентивные меры применяются в том случае, если должник уклоняется от исполнения обязательств, которые были на него наложены во время проведения судебного разбирательства. Если у должника недостаточно материальных средств, а также нет никакого имущества, это не является достаточным аргументом для того, чтобы не исполнять постановление суда в назначенный им срок.

Документ о взыскании должен быть выдан судом в виде судебного иска, в противном случае применение взыскания путем ограничения должника в праве выезда за границу невозможно.

Ограничения права покидать территорию страны имеют следующий порядок установления:

- вынесенное постановление, которое предварительно было утверждено ст.судебным приставом, должно быть составлено в полном соответствии с утвержденной приказом российской ФССП №26 формой, выданной от 30-го января 2008 г. Один экземпляр выдается районному органу исполнительной власти, второй – непосредственно должнику, третий – лицу, осуществляющему контроль и надзор в сфере миграции, и четвертый – пограничным органам;

- в составленном постановлении обязательно должен быть указан срок ограничения права на выезд должника;

- еженедельно органы ФССП должны взаимодействовать с пограничными органами в течение всего установленного срока ограничения с целью подтверждения данных о продолжении действия ограничения или о его отмене;

- во избежание недоразумений на границе, каждый российский гражданин имеет возможность проверить, нет ли у него долгов, например, на сайте органа, осуществляющего налоговый контроль, и прочих органов гос.власти.