Какой негосударственный пенсионный фонд выбрать?

27.07.2013

Какой негосударственный пенсионный фонд выбрать?Всем россиянам нужно заняться решением вопроса в отношении своей пенсии, а именно, в какой пенсионный фонд перевести накопительную ее часть. Многие совершенно не понимают, по какому принципу осуществляется сегодня разделение пенсии на части и какому негосударственному фонду следует отдать предпочтение.

В настоящее время в России существует более ста НПФ, тем не менее, основная часть россиян выбирает фонды, за которыми стоят известные крупные российские компании.

Вначале следует определиться с видом фонда. Работодателям, которые делают взносы за всех своих сотрудников, подойдут услуги корпоративных пенсионных фондов.

Для тех, кто хочет мотивировать своих работников с помощью гибкой системы мотивации, зависящей, например, от стажа работы в данной организации, внесенного в развитие предприятия вклада и пр., отличной возможностью станет выбор открытого пенсионного фонда. Этот вид НПФ также подойдет тем, кто думает о будущем своих родственников, поскольку открытый фонд предполагает участие в нем не только связанных рабочими отношениями людей, как корпоративный, но и родственными.

Определившись с видом НПФ, необходимо заняться анализом результатов его деятельности. Помочь в решении этого вопроса могут СМИ и Интернет с размещаемыми в них аналитическими и рейтинговыми материалами. Ежегодно публикуются данные о деятельности НПФ, которые разрешено раскрывать на основании действующего законодательства. Важно обратить внимание на чистую стоимость взносов, а также на скорость темпов ее роста, что скажет о степени эффективности управления данным фондом.

Ну и, наконец, не стоит оставлять незамеченными те компании, которые обслуживают тот или иной негосударственный фонд. НПФ являются новыми структурами на рынке финансов, однако организации, управляющие их активами, а также банки существуют в этой сфере уже давно. От того, насколько они опытны, профессиональны, а также насколько безупречна их деловая репутация, зависит объем пенсионных накоплений, которые, кроме взносов, также состоят из того дохода от инвестиций, который распределен между членами фонда.

Имеющие опыт в этой сфере организации размещают на своих сайтах информацию различного характера, в т.ч. о результатах деятельности НПФ. Важным является показатель, который определяет среднегодовую доходность пенсионного фонда. Его сравнение у различных фондов окажет существенную помощь при выборе наиболее подходящего.