Кредит под строительство дома

05.07.2014

Кредит под строительство домаНе расстраиваетесь, если у вас есть земельный участок, на котором вы хотели бы построить дом, но денег на него у вас пока что нет. Выход есть всегда – возьмите кредит на строительство частного дома в любом удобном для вас банке. На данный момент большинство уважающих себя банков, среди прочих кредитов, включает в себя и эту услугу. Потому вы можете среди всего этого количества выбрать именно то, что вам наиболее подходит. Существует определенный набор параметров, по которым выбирают наиболее оптимальный вариант. Рассмотрим их подробнее.

В первую очередь нужно определиться, в какой валюте вам наиболее удобно получать кредит: гривна, евро, доллары. Лучше всего соглашаться на ту, в которой вы получаете заработную плату. Ведь от этого будет зависеть и второй параметр – процентная ставка. Например, в евро это будет десять – пятнадцать процентов, в гривнах 14-15%, а в долларах  12-13%. Помимо этого, нужно учитывать и размер всех сборов и комиссий.

Третьим параметром будет залог. Нужно заранее с ним определиться ведь без этого никак, это гарантия для банка. Залогом может быть ваша недвижимость, участок или недостроенный дом. Из всего этого нужно выбирать наиболее ликвидный вариант, чтобы не прогореть.

Четвертое — это общая сумма кредита. Её можно получить сразу же или по частям. Но последнее предполагает, что вам необходимо будет подавать каждый раз официальный запрос на получение средств. Это не учитывая уже того, что может быть начислена дополнительная плата за каждую часть. Если вы получите полную сумму сразу же, то можете часть отложить на депозитную карточку и зарабатывать проценты, а не наоборот их тратить.

Начальный взнос является пятым параметром, который нужно принимать к вниманию. 70-80% от стоимости строительства составляет средний размер финансирования, который предоставляется банком. Так, заемщик должен иметь собственные деньги на 20-30%.

Способ погашения может быть двух видов – дифференцированный и аннуитетный. На протяжении всего срока выплат равные платежи предполагает аннуитет. Размер процентных выплат и доли станет меньше, в зависимости от части долга, которую нужно выплатить – это  дифференцированный возврат.

Срок кредитования может быть в пределах от пятнадцати до тридцати лет. А досрочное погашение может сопутствоваться штрафами или комиссиями, все это нужно уточнять в каждом отдельном банке, чтобы их избежать.