Каким должникам запрещен выезд за рубеж?

19.08.2013

Каким должникам запрещен выезд за рубеж?Кредит – важный шаг, к которому следует относиться максимально серьезно и осторожно. Банки заманивают заемщиков различными программы и акциями. Очень часто люди не задумываясь о дальнейших последствиях берут кредит на большие суммы. В результате через некоторое время они понимают, что не в состоянии своевременно возвращать долг, тогда у них возникает немало неприятностей.

Во-первых, вполне возможно, что будет начисляться пеня за несвоевременное погашения кредита. Во-вторых, банк может изъять у горе-заемщика имущество, или ценные материальные вещи, это в случае, если кредит был взят на большую сумму. Кроме этих вариантов, существует еще один – запрет выезда за границу.

Человек, задолжавший банку, может даже не подозревать, что в один момент ему не удастся уехать из страны. Особенно это неприятно, если вы собирались поехать на отдых, не говоря уже о моментах связанных с работой и других ситуациях.

Данный метод достаточно эффективен, многие банки его используют, как способ принуждения клиентов возвращать кредит. Также в данную категорию могут попасть лица, имеющие проблемы с выплатой штрафов, алиментов, коммунальных услуг (в крупных размерах), налогов и т.д. Такие граждане получат специальное уведомление, в котором будет указано о запрете выезда за границу в связи с наличием определенных долгов. После этого придет повестка в суд для дальнейшего рассмотрения дела.

Бывают случаи, когда должники залегают на дно и не дают о себе знать. В такой ситуации суд направляет запрос в соответствующие органы с целью выяснения наличия у должника загранпаспорта. Если все будет подтверждено, в пограничную службу отсылается сообщение о должнике. В результате он будет занесен в специальную базу, после чего «беглец» уже не сможет никоим существующим способом покинуть пределы страны.

В основном выезд за границу запрещается лицам, которые задолжали более 5 тыс. рублей, по крайней мере, такие правила действуют в Российской Федерации. Тем не менее, если ваш долг меньше, это еще не означает, что вы получите положительный ответ. Лучшим способом проверить себя, это зайти на сайт с судебными приставами. Там необходимо ввести свои данные, после чего все станет понятным. Также существует вариант с обращения в соответствующий орган по месту прописки, там же можно погасить все долги, при их наличии. В любом случае, лучше в такие ситуации не попадать.