Невыгодные карты и как от них отказаться

02.08.2013

Невыгодные карты и как от них отказатьсяКредитные карты, при всех своих положительных сторонах, о которых в каждом банке рассказывают просто взахлеб, имеют целый ряд и отрицательных, о которых клиент узнает уже в процессе пользования. Это и высокие проценты, и дополнительные комиссии, и дорогое обслуживание, и немалые штрафные санкции, и много чего еще вдобавок. К сожалению, не всегда различные льготные периоды, сомнительные акции, скидки при покупках и функции типа «Cash Back» могут перекрыть всю невыгодность кредитки. Именно в таких случаях есть смысл отказаться от такового кредита.

Самое абсурдное в этой ситуации, что невыгодную карту отложить просто в сторонку нельзя, так как банк все также регулярно будет списывать со счета денежные средства за обслуживание. Кроме того, на эту сумму также будут начислять штрафные санкции и пени в размере просрочки платежа по данному кредиту. Клиент уже может и забыть за ту карточку, но банк не забывает и через несколько лет уже в судебном порядке его обязывают к выплате задолженности, которая представляет немалую сумму.

Чтобы обезопасить себя от такой неприятной ситуации следует заблокировать кредитную карточку, и чем раньше вы это сделаете, тем лучше. Не отлаживайте в долгий ящик визит в банк – это же только в ваших интересах.

Что можно сделать? Можно просто закрыть вашу карточку. Для этого вам следует в банке погасить существующий долг до копейки и написать соответствующее заявление. Совет: приблизительно через недельку (точнее узнайте у экономиста) вам следует повторно свериться по остатку, так как при наличии долга даже в одну копейку банк может вам существенно подпортить кредитную историю. После окончательного закрытия менеджер должен у вас на глазах перерезать кредитку пополам и выдать справку о закрытии счета.

Если же кредитная карта вам нужна, но не устраивают условия конкретного банка, то в этом случае можно произвести рефинансирование. Суть данного процесса заключается в получении клиентом новой карты только уже в другом банке с более выгодными условиями, за счет денежных средств которой он полностью погашает задолженность по невыгодной карте. Отметим, что для этого у клиента должна быть положительная кредитная история, в противном случае все данные по просрочкам попадут в «досье» из-за чего получить новый кредит будет совсем не просто. В любом случае, необходимо хотя бы попробовать добиться положительного результата.