Особенности инвестиций в инновации

22.07.2013

Особенности инвестиций в инновацииИнвестиции в конечном итоге должны приносить либо прибыль, либо улучшения ее активов. Инвестор в зависимости от объекта финансирования может получать различные выгоды в виде денег, права собственности, повышение определенных стандартов и т.д.

Сегодня инвестиционная деятельность важная часть экономической жизни каждой страны. Происходит постоянное движение капитала, развиваются различные сферы. Многие страны за счет инвестиций смогли развить свою экономику, или поддерживать в условиях финансовой нестабильности.

Инвесторы пытаются найти такую ​​сферу, которая в дальнейшем могла бы принести как можно больше дивидендов. В современных условиях выделяются инновационные проекты, которые нуждаются в постоянной финансовой поддержке.

Под инновациями следует понимать новейшие виды товаров и услуг, технологий, которые появились на рынках в результате интеллектуальной, коммерческой и технической деятельности.

Все большее количество предприятий пытается в своей деятельности использовать инновационные продукты, которые призваны улучшить условия работы. Инвестирование в данную отрасль будет означать, что инвестор соглашается вкладывать деньги в научный, интеллектуальный, исследовательский и коммерческий процесс, который может растянуться на длительный промежуток времени.

Поэтому, эксперты выделяют основные недостатки инвестирования в инновационную сферу:

слабая подготовка проектов – очень часто бывает, что определенный инновационный проект только находится на стадии развития, но обладает достаточно высокими потенциалом. Тем не менее, из-за непродуманности шагов в результате он может не принести желаемых результатов. Инвесторы это понимают, поэтому не спешат вкладывать в него деньги.

плохое развитие инфраструктуры – в таких условиях инвестору придется не только вкладывать деньги в проект, но и заботиться о надлежащих условиях его реализации. Такая ситуация приводит к дополнительным расходам.

высокие риски – проблемы, в основному идут от законодательства.  Во многих странах это становится препятствием инвестирования в инвестиции. Потенциальных инвесторов может отпугнуть сумма налоговых выплат, аренды и т.п. Если страна не имеет опыта в такой отрасли риски потерять свои довольно высокие.

Инвестирования в инновации только развивается. Инвесторы прекрасно понимают, что за инновационными технологиями будущее, поэтому рано или поздно свою выгоду они принесут.