Привлеченный капитал и заемный: отличия

07.04.2015

Привлеченный капитал и заемный: отличияНе каждое предприятие способно привлекать к развитию собственные инвестиции, и поэтому для таких целей может использоваться заёмный или привлечённый капитал.

Согласно стандарту, структура капитала имеет такие составные части, как собственный капитал и привлечённый, а заёмный уже не выделяется в качестве отдельного пункта.

В области инвестирования закон также не содержит такого понятия.

Структура капитала предприятия

Собственный капитал включает в свой состав внешние и внутренние источники и формируется за счёт вкладов учредителей, прибыли, которая ещё не была распределена, а также других капиталов, добавочного, резервного.

Привлечённый же капитал имеет место быть тогда, когда первый капитал мобилизуется, происходит конверсия заёмных средств, и они превращаются в собственные. Также привлечённый капитал образуется за счёт других внешних источников.

Мобилизация средств, которые были привлечены, происходит несколькими способами, в число которых входит обыкновенное привлечение на фондовых рынках. Популярным способом для привлечения капитала является эмиссия, происходящая с ценными бумагами.

Привлеченный капитал и заемный: отличия

Заёмный капитал отличается от привлечённого тем, что является наиболее узким, и это мнение высказывает большинство экономистов. Кроме того, капиталы различаются между собой условиями возврата. Заёмные средства нуждаются в том, чтобы быть возвращёнными, кроме того, за них выплачиваются ещё и проценты. Заёмный капитал может быть взят из кредитования, когда происходит выплата процентов за каждый год использования заёмных средств.

А привлечённые средства могут быть предоставлены на постоянный срок, и они предполагают выплату доходов Привлеченный капитал и заемный: отличияинвесторам – это и дивиденды и часть прибыли. Фактически при возникновении форс мажорных обстоятельств, такие средства могут и не вернуться к их владельцу. Привлечённый капитал может носить как краткосрочный, так и долгосрочный характер.

Итак, к основным различиям между капиталами можно отнести следующие:

  • собственный – формируется внутри предприятия и принадлежит его учредителям и инструментам;
  • заёмный подлежит обязательному возврату и возникает из внешних источников;
  • - привлечённый – привлекается из всех источников, но при возникновении различных обстоятельств, средства инвесторов могут подвергаться риску.

Таким образом, привлечённый капитал привлекается от инвесторов и является понятием более широким, нежели заёмный капитал.