Роль банков в организации инвестиционной деятельности

03.08.2013

Роль банков в организации инвестиционной деятельностиВ современных экономических условиях банки играют важную роль в инвестиционной деятельности. Благодаря данным учреждениям возможно повышение инвестиционной активности, как ключевого условия экономического и финансового развития.

Инвестиционный процесс состоит из трех основных этапов. На первом, который называют подготовительным, принимается непосредственное решение о вложении средств в определенный проект. Происходит определение основных целей и направлений капиталовложений. На втором этапе проект получает первое практическое применение в виде подписании договоров о выходе на рынок и оформления документации. В результате должен создаться полноценный объект для инвестирования.

Третий этап представляет собой своеобразный трамплин для реализации инвестиций. На данной фазе инвестирования проект начинает практически воплощаться, его товар или услуга выходит на рынок, что приводит к получению первых доходов. Для этой части инвестиционного процесса присуща окупаемость вложенных средств.

Основными направлениями реализации инвестирования банками на данных этапах можно назвать:

• мобилизацию инвестиционных средств;

• вложения инвестиций в ценные бумаги, долевое участие, паи и т.п.;

• предоставление кредитов, которые имеют инвестиционный характер.

Таким образом, банковские учреждения играют роль своеобразных финансовых посредников между инвестором и руководителями проекта. В таком случае банки способствуют предоставлении определенной суммы средств, для реализации бизнес-плана. Очень часто банки сами выполняют роль инвесторов.

Индикаторами инвестиционной деятельности банка являются:

• объем ресурсов для инвестиций;

• индекс стоимости инвестресурса;

• количество инвестиционных вложений в активе банка;

• объем банковских инвестиций;

• показатели альтернативных доходов и т.п.

Ключевым в инвестировании банков можно назвать тот факт, что они не могут рисковать средствами своих вкладчиков. В результате, банковские учреждения для инвестиций используют другие ресурсы. Банк, перед тем как вкладывать деньги ведет длительные переговоры, которые включают ряд этапов. Основными из которых можно выделить оценку проектных предложений, ретроспективный анализ и контроль за процессом выполнения задач.

Таким образом, банки имеют двоякое значение в инвестиционном процессе, ведь они могут выступать как инвестором, так и исключительно посредником.